Заседание Экспертного совета Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум"

Заседание Экспертного совета Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум"

Заседание Экспертного совета Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум"


Москва, 26 декабря 2023 года - Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных систем "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" провела свое первое заседание Экспертного совета на площадке Агентства Стратегических Инициатив в Точке Кипения - Арбат, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36, здание секретариата Совета экономической взаимопомощи (здание Правительства Москвы).

Исполнительный директор Ассоциации Владимир Николаевич Климов проинформировал собравшихся о том, что 17 октября 2023 года на заседании Совета Ассоциации было утверждено Положение об Экспертном совете Ассоциации, а 01 декабря 2023 года Председателем Совета Ассоциации Юрием Матэвичем Урличичем бы утверждем его состав:

Председатель Экспертного совета – член Совета Ассоциации, Председатель Попечительского совета и научный руководитель Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, заместитель Председателя Сибирского отделения Российской академии наук, академик, д.т.н., профессор, Николай Алексеевич Тестоедов.

Заместитель Председателя Экспертного совета - Исполнительный директор Ассоциации, исполнительный директор Ассоциации, к.т.н., член-корреспондент Российской академии космонавтики Владимир Николаевич Климов.

Ответственный секретарь Экспертного совета – заместитель начальника отдела Ассоциации, Андрей Андреевич Жилейкин.

На заседании было отмечено, что во исполнение поручений Президента и Правительства России, в том числе, с учетом самых последних, обозначенных на Совещании по вопросам развития космической отрасли 26.10.2023 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 3339-р от 24.11.2023 г. «Стратегии развития отрасли связи Российской Федерации на период до 2035 года», необходимости создания интегрированной информационно-коммуникационной среды, обеспечивающей потребности различных отраслей экономики государства, деятельности Экспертного совета Ассоциации должна быть направлена на решение таких задачи как:
- формирование системы устойчивых взаимоотношений между научным,экспертным сообществом и профессиональными участниками рынка;
- формирование позиции для обеспечения эффективного взаимодействия научно-экспертного сообщества и государственных институтов в вопросах создания и применения навигационно-информационных и смежных технологий;
- поиск новых теоретических и технических идей и решений, способствующих развитию науки и техники, способности производить продукты и услуги, востребованные на внутреннем и международном рынках и др.

Далее были представлены доклады Председателя Совета Ассоциации Ю.М.Урличича, заместителя начальника правового департамента Ассоциации К.И.Рейтора, а также сообщения Председателя Экспертного совета Ассоциации Н.А.Тестоедова, исполнительного директора Ассоциации В.Н.Климова. Было отмечено, что поиск новых технических решений и технологий, оборудования и приложений, определение эффективных направлений интеграции современных космических технологий, их применения в различных областях экономики страны должно базироваться на системном подходе к использованию и развитию инструментальных средств и информационных ресурсов, с учетом достижения максимально возможного уровня программных, информационных и технических средств, создания нормативной и правовой базы.

Согласно Положению об Экспертном совете, члены Экспертного совета принимаются из представителей экспертного и научного сообщества, профильных коммерческих и некоммерческих организаций. И на состоявшемся заседании Председателем Экспертного совета было оформлено членство 38 кандидатов, согласованных с исполнительным директором Ассоциации.

Также было отмечено, что 13 апреля 2023 года в рамках XVI Международного навигационного форума, постоянным организатором которого является Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», проведен круглый стол по теме: «Применение навигационных технологий в различных отраслях экономики. Цифровое сельское хозяйство», по результатам работы которого принято решение о создании экспертной структуры в составе Ассоциации по навигационному обеспечению цифрового сельского хозяйства.

Дополнительно, на заседании президиума Правительственной комиссии по модернизацииэкономики и инновационному развитию России 30 марта 2023 г. под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р.Белоусова, Ассоциация утверждена как экспертная организация для проведения на безвозмездной основе научно-технической экспертизы результатов реализации соглашений о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями в целях развития высокотехнологичных направлений: «Перспективные космические системы и сервисы» и «Искусственный интеллект».

Таким образом, принимая во внимание существующие запросы как со стороны общества, бизнеса, коммерческих и иных организаций, так и со стороны государства, и действуя в интересах обеспечения его безопасности, модернизации экономики и инновационного развития, членами Экспертного совета в его рамках приняли решение создать следующие комитеты:
Комитет 1 «Перспективные космические системы и сервисы»;
Комитет 2 «Цифровизация сельского хозяйства»;
Комитет 3 «Искусственный интеллект».

Кроме того членами Экспертного совета на прошедшем заседании были выбраны Председатели сформированных комитетов:
Председателем Комитет 1 «Перспективные космические системы и сервисы» был избран Исполнительный директор Ассоциации, исполнительный директор Ассоциации, к.т.н., член-корреспондент Российской академии космонавтики Владимир Николаевич Климов.
Председателем Комитет 2 «Цифровизация сельского хозяйства» был избран заместитель генерального директора по развитию ООО «Единая Национальная Диспетчерская Система - Орел» Слепец Олег Георгиевич.
Председателем Комитет 3 «Искусственный интеллект» была избрана аместитель председателя Совета по электронной коммерции Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Гонтарь Людмила Олеговна.

В заключении собравшиеся еще раз подчеркнули важность достижения целей и выполнения поставленных задач по развитию навигационно-информационных технологий и их внедрению в различные сферы экономики государства, оказания экспертного содействия организациям-членам Ассоциации.