Высокий экспортный потенциал ифровых разработок транспортной отрасли был отмечен Правительством России

Высокий экспортный потенциал ифровых разработок транспортной отрасли был отмечен Правительством России

Высокий экспортный потенциал ифровых разработок транспортной отрасли был отмечен Правительством России


Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в рамках XVII Международного форума и выставки «Транспорт России» принял участие в пленарной сессии «Россия 2035: к новой экономике транспорта». На ней обсудили актуальные вызовы, устойчивость стратегии роста для транспортной отрасли, технологический суверенитет и отраслевую импортонезависимость.

Открыл пленарное заседание Председатель Правительства Михаил Мишустин. В дискуссии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, помощник Президента России Игорь Левитин, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, Министр транспорта Виталий Савельев, представители логистической и транспортной отраслей.

«Президент Владимир Путин определил цифровую трансформацию в качестве одной из национальных целей. Важный компонент такой трансформации – цифровизация сферы транспорта. Обновлённая Стратегия цифровой трансформации транспортной отрасли дополнена новым проектом по обеспечению информационной безопасности на объектах критической информационной инфраструктуры. В ней мы уделяем ключевое внимание внедрению искусственного интеллекта», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что уже сейчас наблюдаются положительные эффекты от цифровизации отрасли, и рассказал о достижениях цифрового развития транспорта России.

«Отечественная транспортная отрасль системно развивается быстрыми темпами. Благодаря применению электронных навигационных пломб появилась возможность обеспечить целостность и сохранность грузов и следить за их перемещением онлайн. Установлен экспериментальный правовой режим по беспилотной доставке грузов по трассе М-11 “Нева„. С 1 сентября этого года заработала система бесплатного электронного резервирования даты и времени подъезда к пунктам пропуска через государственную границу для грузовых транспортных средств. Уже 30 тысяч водителей грузовиков пересекли государственную границу, забронировав дату и время проезда при помощи цифрового сервиса электронной очереди», – отметил зампред Правительства.

Дмитрий Чернышенко отметил, что расширяется перечень транспортных услуг для граждан. Например, предусмотрена автоматизация 50 услуг в сфере транспорта, 31 из которых уже выведена на портал госуслуг. Самыми популярными услугами стали регистрация транспортного средства и получение водительского удостоверения.

Кроме того, Правительство уделяет большое внимание унификации и масштабированию государственных систем на платформе «ГосТех». Одним из ключевых международных проектов России в сфере цифровизации транспорта является создание Национальной цифровой транспортно-логистической платформы. Ожидается, что благодаря платформе средняя скорость доставки товаров увеличится до 15%, а объём грузоперевозок вырастет до 12%.

«Формирование логистической платформы должно обязательно вестись на “ГосТехе„. Первые сервисы прошу продемонстрировать до конца 2024 года. Это не только позволит увеличить число сервисов для переиспользования, но и будет способствовать экспорту “ГосТеха„», – поручил Дмитрий Чернышенко.

В условиях санкционного давления Правительство приняло меры по переходу отрасли на отечественные цифровые решения. Сейчас транспортную отрасль представляют четыре индустриальных центра компетенций (ИЦК): морской и речной транспорт, аэропорты, авиационный транспорт, железнодорожный транспорт и логистика. В рамках ИЦК реализуются 19 проектов на сумму 27,2 млрд рублей.

«У цифровых разработок транспортной отрасли высокий экспортный потенциал. В 2022 году мы с вами отмечали успех отечественной системы бронирования “Леонардо„, на которую перешли все отечественные компании. Сейчас сервис работает в Армении, Кыргызстане и Республике Беларусь, а с 2024 года будет внедрён крупнейшим авиаперевозчиком Венесуэлы», – добавил вице-премьер.

В планах – проведение эксперимента по отказу от бумажного документооборота при импорте и экспорте грузов морскими контейнерами на маршруте Владивосток – Москва. По прогнозам, к концу 2024 года количество электронных перевозочных документов достигнет 10 млн единиц.

Источник: Правительство России