В Калининградской области провели комплексную тренировку по искажению навигации условного противника

В Калининградской области провели комплексную тренировку по искажению навигации условного противника

В Калининградской области провели комплексную тренировку по искажению навигации условного противника


В Калининградской области со специалистами подразделений топогеодезического обеспечения армейского корпуса Балтийского флота (БФ) состоялось тактико-специальное занятие. Для обобщения и отображения полученной информации военные топографы использовали карты и трехмерные макеты.

Офицеры-геодезисты изучили навигационную обстановку на местности и обеспечили автоматизированные системы управления войсками (АСУВ) и пункты управления геопространственной информацией. Кроме того, военные топографы совершенствовали навыки определения координат и высот по маршруту следования и дислокации войск. Для этого были задействованы современные подвижные навигационные комплексы.

Также, В Калининградской области подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) армейского корпуса Балтийского флота провели комплексную тренировку по искажению навигации условного противника.

В ходе тренировки были испытаны новейшие образцы военной техники, обладающей возможностями радиоподавления мощными излучениями на расстоянии в несколько сотен километров. Во время тренировки военнослужащие выполнили ряд специальных задач по развертыванию систем радиоэлектронной борьбы, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи условного противника.

Расчетами мобильных комплексов РЭБ проводилось искажение навигационного поля, создаваемого системами определения местоположения высокоточного оружия условного противника с целью срыва его наведения на прикрываемые войска. Основной упор при проведении тренировки был сделан на совершенствование знаний и навыков по боевому применению комплекса РЭБ «Борисоглебск-2».

Комплекс РЭБ «Борисоглебск-2» предназначен для подавления работы систем подвижной спутниковой связи и радионавигационных систем, он позволяет вести обнаружение, определение местоположения и подавление радиосетей и линий радиосвязи тактического звена управления.

По материалам Минобороны России