В Ижевске прошло заседание Военно-Промышленной комиссии Российской Федерации

В Ижевске прошло заседание Военно-Промышленной комиссии Российской Федерации

В Ижевске прошло заседание Военно-Промышленной комиссии Российской Федерации


Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в Ижевске заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, а также посетил предприятие «Аэроскан». В мероприятиях принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

На заседании Военно-промышленной комиссии Владимир Путин отметил, что сегодня отечественный ОПК создаёт современные и во многом уникальные вооружения и технику, активно наращивает объёмы производства для обеспечения частей и соединений, участвующих в специальной военной операции, а также увеличивает выпуск гражданской продукции, которая пользуется всё большим спросом как в России, так и за рубежом.

Отмечу, что постоянный контроль за выполнением графика поставок [особо востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники] ведёт рабочая группа Военно-промышленной комиссии. Активно действует в этом направлении и координационный совет при Правительстве, который оперативно решает проблемные вопросы, и должен отметить, что результаты есть. По итогам восьми месяцев текущего года организациям ОПК удалось сохранить стабильный темп работы и не только в целом выполнить график поставок, но и по отдельным направлениям кратно увеличить выпуск военной продукции. К примеру, объём производства основных видов бронетехники по сравнению с прошлым годом вырос более, чем вдвое, а особо востребованных средств поражения – в три раза. Вместе с тем нужно повысить объёмы производства средств контрбатарейной борьбы и ПВО. В этой связи, мы на этот счёт говорили, и мною дан ряд указаний по дополнению графика поставок на 2024 год соответствующей номенклатурой - подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что в целом предприятия ОПК должны активнее развивать производственные мощности, внедрять передовые технологии, как и прежде повышенное внимание уделять качеству военной продукции.

На заседании ВПК также обсудили, как идет формирование проекта Государственной программы вооружения на 2025–2034 годы. Это один из ключевых документов стратегического планирования, который имеет принципиальное значение для укрепления обороноспособности и безопасности России. Формирование новой госпрограммы сейчас ведётся Минобороны России совместно с госзаказчиками и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Программа начнёт действовать с 2025 года. При этом из-за ряда факторов потребности в вооружениях, военной и специальной технике существенно увеличиваются. Это связано с проведением специальной военной операции, беспрецедентным санкционным давлением на Россию и ростом численности наших Вооружённых Сил, появлением новых частей и соединений- отметил Президент.

В заключение на заседании были рассмотрены кандидаты для наделения полномочиями генеральных конструкторов по созданию вооружения и военной техники, а также кандидаты на должности руководителей приоритетных технологических направлений.

Рассчитываю, что утверждённые сегодня генеральные конструкторы и руководители приоритетных технологических направлений, безусловно, проявят себя и новыми результатами подтвердят свой высокий статус, помогут более эффективно продвигать важнейшие проекты в сфере национальной обороны и безопасности, в том числе возглавят разработку передовых технологий, которые определят завтрашний день, облик российских Вооружённых Сил- заключил глава государства.

Также Владимир Путин посетил предприятие «Аэроскан» – головную организацию группы компаний ZALA Aero, специализирующейся на разработке и производстве беспилотных воздушных судов. Президент осмотрел линии изготовления комплектующих и сборки планеров, новейшие образцы спецоборудования и беспилотных аппаратов, а также учебный центр завода. «Аэроскан», в частности, выпускает барражирующие боеприпасы «Ланцет» и беспилотники-разведчики.

Источник: Минпромторг России