В Душанбе состоялось 4-е заседание Межгосударственного совета по космосу

В Душанбе состоялось 4-е заседание Межгосударственного совета по космосу

В Душанбе состоялось 4-е заседание Межгосударственного совета по космосу


В заседании приняли участие руководители компетентных органов в области космической деятельности от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. 

  От Исполнительного комитета СНГ с приветственным словом выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин Михаил Евгеньевич, отметивший, что укрепление сотрудничества государств – участников СНГ в космической сфере способствует повышению социально-экономического уровня развития стран Содружества, развитию их научного, технического и технологического потенциала и повышению благосостояния и качества жизни населения. 

  В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы развития и углубления многостороннего сотрудничества государств – участников СНГ в космической сфере, в том числе: 

  о разработке проекта Межгосударственной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области предоставления и использования космических продуктов и услуг на период до 2030 года; 

  о развитии спутниковой навигации и применении спутниковых навигационных технологий на основе использования российской системы ГЛОНАСС; 

  о выработке государствами – участниками СНГ согласованных позиций по вопросам повестки дня Комитета ООН по космосу. о сотрудничестве в сфере стандартизации космической деятельности. 

  В ходе заседания представители Российской Федерации выступили с предложениями по возможной интеграции заинтересованных государств – участников СНГ в развитие российской многоспутниковой обзорной группировки через механизмы обучения и создания малых космических аппаратов. Было отмечено, что реализация систем на основе ГЛОНАСС и других спутников может послужить таким целям, как: выявление участков эрозии почвы, слежение за качеством проведения полевых работ, выявление нуждающихся в охране природных территорий, инвентаризация сельхозземель. 

  В свою очередь заместитель генерального директора ГК "Роскосмос" Сергей Савельев заявил, что СНГ должно получить статус наблюдателя в Комитете ООН по вопросам космоса. Кроме того, Савельев призвал участников Совета из числа ученых и сотрудников госкорпораций к более тесному партнерству по вопросам исследования космоса, что позволило бы раздвинуть горизонты научных исследований. 

  Представители компетентных ведомств и организаций государств – участников СНГ поделились опытом по созданию национальных космических спутниковых систем, обсудили вопросы использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития своих стран. 

Представитель Национальной академии наук Беларуси проинформировал участников заседания о реализации белорусско-российского проекта по космическому полету гражданина Республики Беларусь на российский сегмент Международной космической станции. 

  Участники заседания приняли предложение генерального директора Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Кадирова Ш.М. о проведении 5-го заседания Межгосударственного совета по космосу во втором полугодии 2024 года в Республике Узбекистан.

Источник: Исполком СНГ