В Австралии изучают возможности сочетания «космической» и «пространственной» индустрий

В Австралии изучают возможности сочетания «космической» и «пространственной» индустрий

В Австралии изучают возможности сочетания «космической» и «пространственной» индустрий


Австралия объявила о том, что приступает к практическому переходу на орбиту, и данный проект предлагается включить в новый отраслевой план на 2030 год.

Национальная коалиция промышленников намерена изучить возможности Австралии на пересечении «космического» и «пространственного». Эта группа, состоящая из представителей промышленности, исследовательских центров и правительства, координирует инициативу по созданию «Дорожной карты космоса и пространственной индустрии 2030+».

Местные эксперты считают, что космическая и пространственная промышленность никогда не были более важны для будущего Австралии, чем сейчас. Эти отрасли призваны сыграть основополагающую роль в оказании помощи в реагировании на катастрофические лесные пожары, последствия изменения климата и разработку планов восстановления экономики после глобальной пандемии. 

Сочетание космических и пространственных отраслей имеет определённую ценность. Во многих отношениях эти две отрасли являются взаимозависимыми и синергетическими. Космическая промышленность создаёт важнейшие элементы цепочки поставок средств связи – посредством спутниковой связи вместе с жизненно важным контентом из ГНСС и датчиков наблюдения Земли. Пространственная индустрия предоставляет подавляющую часть последующей инфраструктуры данных, контент с добавленной стоимостью и аналитику, а также каналы доставки «последний ярд» клиентам и конечным пользователям для большинства отраслей.

Генеральный директор FrontierSI Грэм Керних рассматривает эту дорожную карту как естественное развитие Повестки дня на 2026 год, которая представила дорожную карту для стимулирования роста, координации усилий и преобразования пространственного сектора. «Мы видим, что технологические изменения предоставляют космическим и пространственным предприятиям возможность работать вместе, чтобы быстрее и дешевле интегрировать информационные процессы, – сказал он. – Это улучшит предложения услуг и повысит эффективность работы».

В течение прошлого года отраслевые органы, включая Институт геодезии и пространственных наук (SSSI), Бизнес-Ассоциацию пространственных отраслей / Ассоциацию геопространственной информации и технологий ANZ (SIBA|GITA), Ассоциацию космической промышленности Австралии (SIAA) и Австралийскую службу наблюдения Земли (EOA), работали над созданием Дорожной карты космической отрасли 2030 под руководством SmartSat CRC и Frontier SI. В руководящий комитет также входит ряд правительственных организаций — ANZLIC, Geoscience Australia, CSIRO и Министерство обороны.

Дорожная карта, ориентированная на отрасль, привлечёт внимание к взаимосвязям между космическим и пространственным, а также к шагам, необходимым для более тесной интеграции и обеспечения роста в этих секторах. Более стратегический и комплексный подход не только приведёт к повышению производительности в ключевых секторах экономики Австралии, но и, как ожидается, принесёт выгоды за счёт:

  • расширения участия в глобальных космических и пространственных отраслях;
  • улучшения доступа к обеспечению информационных цепочек Австралии;
  • повышения эффективности предоставления государственных и правительственных услуг;
  • улучшенного планирования для заполнения пробелов в навыках для обеспечения требуемого роста.

Более тесная интеграция также ускорит инновации и повышение производительности в ключевых секторах Австралии, включая сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, авиацию и интеллектуальный транспорт, за счёт улучшения координации между конечными пользователями и поставщиками технологий и данных.

Австралия не имеет истории национальной собственности на космические системы дистанционного зондирования и навигации. Вместо этого использовался космический потенциал других стран в рамках международного партнёрства «с несколькими источниками», при котором Австралия объединяла данные от разных поставщиков.

Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam