Цифровизация агропредприятий - в центре внимания Министерства сельского хозяйства России

Цифровизация агропредприятий - в центре внимания Министерства сельского хозяйства России

Цифровизация агропредприятий - в центре внимания Министерства сельского хозяйства России


Вопросы замещения иностранных информационных систем и программного обеспечения отечественными решениями, а также сохранения финансовой устойчивости организаций АПК в условиях внешних вызовов обсудили участники деловой программы третьего дня 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023». В мероприятиях, посвященным этим темам, приняла участие заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова.

По ее словам, Минсельхозом России создан отраслевой комитет «Агропромышленный комплекс», сформированы индустриальные центры компетенций по замещению импортных решений по направлениям: «Растениеводство», «Животноводство» и «Пищевая и перерабатывающая промышленность». В текущем году создан еще один ИЦК - «Рыбохозяйственный комплекс». В их составы вошли представители системообразующих организаций отрасли.

В настоящее время в рамках работы ИЦК отобраны шесть проектов с общим объемом финансирования более 1,6 млрд рублей, из которых два уже получили грантовую поддержку в объеме 383 млн рублей, один проект реализовывается за счет собственных средств бизнеса, еще один – в стадии заключения соглашения с Российским фондом развития информационных технологий, а по двум проектам уточняются параметры.

Как отметила замминистра, перед ИЦК стоят масштабные задачи. Необходимо провести инвентаризацию программных продуктов по отраслевым направлениям, выявить критические и важные решения, сформировать перечни отечественных разработок и заказчиков, у которых имеется потребность в ПО и финансирование на данные цели. Также важно продолжить работу над расширением количества участников ИЦК в реализации особо значимых проектов, включив в него не только крупные агрохолдинги, но и средний бизнес.

Елена Фастова подчеркнула, что главная задача сейчас сформировать основу лучших отраслевых отечественных программных решений, которые можно быстро внедрить на предприятиях АПК, заместив иностранные продукты. Для этого при Минсельхозе России создано АО «Агропромцифра» - отраслевой IT-центр компетенций.

На круглом столе «Сохранение финансовой устойчивости организаций АПК в условиях внешних вызовов» участники обсудили рентабельность сельхозорганизаций в разрезе отраслей агропромышленного комплекса. По словам Елены Фастовой, пятилетняя динамика основных финансовых показателей АПК свидетельствует, что отрасль справляется с внешними вызовами, хотя при этом они оказывают влияние на маржинальность производства.

Говоря о влиянии мер господдержки на рентабельность отдельных отраслей, замминистра отметила высокую зависимость от субсидий по мясному КРС, овцеводству и козоводству, а также производству молока. За последние пять лет отмечена положительная динамика прибыльных организаций в молочной отрасли. При этом фермы с поголовьем от 800 голов основного стада и выше – более рентабельны. Важными факторами являются и организация производства, качество молока и наличие собственной лаборатории, а также возможность работы с переработчиками и сетями. Поэтому Минсельхоз России планирует и дальше стимулировать модернизацию молочных ферм и увеличение поголовья, в том числе посредством предоставления господдержки в виде КАПЕКСов.

Елена Фастова отметила, что на сегодняшний день применяются разнообразные механизмы поддержки со стороны государства, которые прямо или косвенно нацелены на поддержание доходности, а соответственно и финансовой устойчивости АПК. Это прямые субсидии производителям, льготное кредитование, поддержка экспортных операций и ряд других инструментов.

Источник: Минсельхоз России