Стратегическая сессия по развитию ВУЗов для обеспечения технологического суверенитета

Стратегическая сессия по развитию ВУЗов для обеспечения технологического суверенитета

Стратегическая сессия по развитию ВУЗов для обеспечения технологического суверенитета


Михаил Мишустин: «Это направление имеет важнейшее значение для обеспеченности экономики квалифицированными кадрами. Профессионалами, которые приходят в науку, на производство или в любой другой сектор и своими знаниями и трудом приближают достижение поставленных Президентом национальных целей развития. Укрепление технологического суверенитета нашей страны, экономический, промышленный, финансовый суверенитет – всё это невозможно без современной науки».

Председатель Правительства Российской Федерации также отметил: "В условиях санкций и ограничений отечественные предприятия особенно нуждаются в сотрудниках – разработчиках перспективных образцов техники, инженерах-системотехниках, программистах, представителях огромного перечня других специальностей, которые необходимы для усиления промышленного потенциала. тобы решить эти задачи, российская система образования должна стать более современной и конкурентоспособной на мировой арене. Поэтому нужно внимательно посмотреть на текущую ситуацию в данной сфере и выработать новые комплексные решения и подходы. В том числе для того, чтобы гибко реагировать на запросы текущего времени и текущей ситуации. Ведь сейчас мир проходит через очередной этап смены технологических укладов, что ведёт к трансформации требований к существующим сегодня специальностям, а также к быстрому появлению новых профессий, для которых нужны глубокие компетенции в инновационных сферах".

Михаил Мишустин отметил, что благодаря мерам государственной поддержки промышленные компании смогли адаптироваться к непростым условиям, а по многим направлениям наращивается выпуск наукоёмкой продукции. «Создаются эффективные инновационные решения. Для снижения зависимости от иностранных компонентов и оборудования Правительством принято решение о запуске крупных проектов развития собственных производств в самых разных отраслях, от станкостроения и изготовления авиационной техники до радиоэлектроники и фармацевтики», - отметил он. По словам Председателя Правительства Российской Федерации, все эти проекты серьёзно расширяют горизонты задач для сферы образования и повышают ответственность наших ведущих вузов, которые служат примером для всех остальных учебных организаций.

Источник: Правительство России