Состоялась 45 сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и ДЗЗ стран СНГ

Состоялась 45 сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и ДЗЗ стран СНГ

Состоялась 45 сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и ДЗЗ стран СНГ


Госкорпорация «Роскосмос» приняла участие в 45-й сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств–участников СНГ. В ходе заседания были определены направления сотрудничества стран СНГ на ближайший год в области геодезии, картографии и ДЗЗ. Одним из главных вопросов, который рассматривался на сессии Межгоссовета, стало создание единого геопортала стран СНГ по пространственным данным.

Одновременно с этим, было заслушано выступление представителя Госкорпорации «Роскосмос» — Заместителя директора департамента Валерия Заичко о важности и необходимости использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в интересах картографической отрасли не только в Российской Федерации, но и в странах СНГ в целом.

«Госкорпорация «Роскосмос» на протяжении многих лет взаимодействует с Росреестром в части предоставления данных ДЗЗ из космоса путем проведения оперативной космической съемки и предоставления архивных данных из федерального фонда данных, а также соответствующих сервисов и услуг. Обеспеченность данными ДЗЗ с российских государственных КА ДЗЗ научного и социально-экономического назначения от общего объема необходимых территорий начиная с 2014 года поднялась с 16,7 % до почти 100 % в 2019-2022 годах. В настоящее время Роскосмос продолжает взаимодействие с Росреестром, организуя взаимодействие федерального фонда данных ДЗЗ из космоса с Национальной системой пространственных данных», — отметил в ходе доклада Валерий Заичко.

Участники сессии с большим вниманием отнеслись к предложению Госкорпорации «Роскосмос» создать в рамках Межгосударственного совета отдельную рабочую группу по ДЗЗ, учитывая важность этого направления работ с использованием не только космических, но также беспилотных и наземных технических средств наблюдения.

Наряду с прошедшим на днях в Душанбе Заседанием Межгосударственного совета стран СНГ по космосу, заседание 45-й сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и ДЗЗ ещё больше укрепило связи стран СНГ в области космической деятельности.

Источник: ГК Роскосмос