Российские космические геосервисы обеспечат развитие сельского хозяйства Африки

Российские космические геосервисы обеспечат развитие сельского хозяйства Африки

Российские космические геосервисы обеспечат развитие сельского хозяйства Африки


Укрепление сотрудничества России с африканскими странами формирует благоприятные условия для развития партнерских отношений в области космоса, в частности, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Такое мнение высказали специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») на бизнес-форуме «Открытая Африка», на котором они представили возможности и перспективы применения данных ДЗЗ и цифровых сервисов на их основе для стран континента.

Африка является одним из самых перспективных с точки зрения потенциала развития и экономического роста регионов мира, в том числе благодаря обширным земельным ресурсам, большим площадям пахотных земель. Агросектор играет ключевую роль в экономике многих государств континента, обеспечивая в среднем 15% всего ВВП Африки. Включение передовых технологий в процессы управления государством и бизнесом помогут поддержать и обеспечить дальнейший рост экономической активности в регионе.

По мнению трети российских аграриев, опрошенных Россельхозбанком, страны Африки могут быть заинтересованы в применении в сельском хозяйстве российских цифровых технологий. Большинство из них оценивают потенциал роста эффективности предприятий после внедрения отечественных разработок более чем на 10%. Сельское хозяйство имеет много шансов стать одним из крупнейших направлений взаимодействия между Россией и африканскими странами по части интеграции цифровых технологий. Повышенный спрос на эффективный АПК в условиях роста населения создает для этого благоприятные перспективы.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим Болтачев: «В нашей компании сформирован уникальный технологический задел по предоставлению сервисов анализа данных космической съемки с использованием технологий машинного обучения. Мы готовы делиться нашим опытом и компетенциями, в том числе для подготовки кадров и создания совместных центров геопространственного анализа в странах Африки. В частности, очень перспективным направлением совместной работы могут стать сервисы для одной из ведущих в экономике континента аграрной отрасли».

Спутниковые данные являются эффективным инструментом дистанционного мониторинга состояния сельхозугодий и водных ресурсов, дают достоверную информацию об экологической обстановке и последствиях чрезвычайных ситуаций. Эти направления являются первоочередными для развития сотрудничества России и Африки в области космоса, о чем генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов рассказал в июле 2023 года на Втором саммите экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка». Предприятия Роскосмоса обладают всеми компетенциями для создания единой экосистемы – от создания спутниковых группировок до предоставления готовых аналитических продуктов для стран африканского континента.

Источник: АО «Российские космические системы»