Россия ускоряет широкомасштабное внедрение отечественных ИИ-решений в экономику

Россия ускоряет широкомасштабное внедрение отечественных ИИ-решений в экономику

Россия ускоряет широкомасштабное внедрение отечественных ИИ-решений в экономику


АНО «Цифровая экономика» представила отчет о стратегических направлениях развития ИИ в 2022 – первой половине 2023 года в России и мире, реализованного в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика». Цель аналитического документа – выявить основные направления государственной политики стран в области искусственного интеллекта, а также обозначить наиболее эффективные подходы к регулированию в этой отрасли.

Россия ускоряет широкомасштабное внедрение отечественных ИИ-решений в экономику, при этом регулирование данной сферы должно отвечать как вызовам, так и задачам, стоящими перед государством и бизнесом. Полная версия отчета размещена на сайте организации.

Согласно данным исследования АНО «Цифровая экономика», прошлый год стал прорывным с точки зрения законодательных изменений в сфере ИИ в России. Так, в июле 2022 года в России принят ряд законодательных инициатив, делающий возможной полноценную обработку облачных данных для построения моделей ИИ. Также были применены экспериментальные правовые режимы в части использования беспилотных автомобилей, а Правительство утвердило первые ЭПР, позволяющие в упрощенном порядке использовать беспилотные авиационные системы (БАС) массой более 30 кг в пяти регионах России. В 2023 году было принято более 40 ГОСТов в сфере регулирования ИИ. Регионы тоже включились в повестку – один из первых документов, регулирующих комплексное использование технологии ИИ на региональном уровне, был принят в 2022 году в Татарстане, а во Владивостоке был открыт Дальневосточный центр искусственного интеллекта.