Роскосмос наблюдает за паводкоопасной обстановкой в стране и мире

Роскосмос наблюдает за паводкоопасной обстановкой в стране и мире

Роскосмос наблюдает за паводкоопасной обстановкой в стране и мире


Роскосмос продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности РФ Госкорпорацией организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий.

В период с 14 по 21 апреля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:

- паводкоопасная обстановка в ряде регионов Российской Федерации;
- паводковая обстановка в Республике Саха (Якутия);
- подтопления в Брянской области;
- гидрологическая обстановка в Республике Хакасия;
- гидрологическая обстановка в Забайкальском крае.

В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчётный период осуществлялся мониторинг наводнения и оползня в Бразилии, ЮАР и на Филиппинах.

Всего в отчётном периоде в МЧС России переданы российские данные космической съёмки в объеме около 8,5 млн кв. км, в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 134 тыс. кв. км. Кроме того, в рамках мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки на территории РФ представителям региональных органов управления переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 8 млн кв. км.

Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.

Источник: ГК Роскосмос