В Правительстве России продолжается работа по национальному проекту «Экономика данных»

В Правительстве России продолжается работа по национальному проекту «Экономика данных»

В Правительстве России продолжается работа по национальному проекту «Экономика данных»


Паспорта федеральных проектов, которые войдут в состав национального проекта «Экономика данных», должны быть разработаны и внесены в Правительство к 28 марта 2024 года. Решением вопроса займутся Минцифры, Минэкономразвития и Минфин при участии АНО «Цифровая экономика» и рабочих групп, куда войдут представители отраслевых предприятий, экспертного сообщества, а также профильных министерств и ведомств.

Работа по формированию нацпроекта предполагает подготовку долгосрочных системных решений, направленных на создание единой цифровой инфраструктуры в ключевых сферах и отраслях, разработку современных надёжных решений для обработки и хранения данных, перевод экономики и социальной сферы на качественно новые принципы работы с использованием системы управления, основанной на больших данных. Всё это позволит расширить возможности целых секторов, создать и запустить новые удобные и эффективные сервисы для граждан и бизнеса.

Для достижения поставленных целей Минцифры поручено сформировать отраслевую карту существующих и планируемых к созданию государственных и коммерческих цифровых платформ. Эта работа должна быть завершена к 20 февраля, а доклад представлен в Правительство.

К 19 марта Минцифры вместе с межведомственными рабочими группами необходимо предусмотреть мероприятия по разработке и производству отечественного оборудования для сетей передачи данных, оценке необходимых и достаточных параметров вычислительных мощностей, формированию рынка данных, правил доступа к ним и обмена данными.

Особое внимание в поручениях уделено качеству данных. Так, Росстату, Минцифры и Минэкономразвития предстоит к 16 февраля проработать вопросы разработки стандартов в этой сфере. В числе задач также подготовка классификатора для обеспечения унификации данных для различных отраслей экономики.

Кроме того, Минцифры и Минэкономразвития при создании Цифрового кодекса Российской Федерации в срок до 17 апреля должны разработать стимулирующие меры поддержки участников рынка, направленные на повышение качества данных и их востребованности. А к 19 марта Минцифры предстоит обеспечить проработку мероприятий по выявлению недостоверных данных, в том числе генерируемых с использованием искусственного интеллекта.

Источник: Правительство России