Продолжается мониторинг ЧС средствами российской орбитальной группировки

Продолжается мониторинг ЧС средствами российской орбитальной группировки

Продолжается мониторинг ЧС средствами российской орбитальной группировки


Госкорпорация «Роскосмос» продолжает мониторинг чрезвычайных ситуаций средствами российской орбитальной группировки. За неделю в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объёме около 1,4 млн. кв. км, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 11 тыс. кв. км.

Технологии дистанционного зондирования Земли из космоса — незаменимый инструмент изучения и постоянного мониторинга нашей планеты, помогающий эффективно использовать и управлять ее ресурсами. Современные технологии находят применение практически во всех сферах нашей жизни.

В период с 11 по 18 февраля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:

- подтопление в Краснодарском крае;
- поиск пропавшего судна в Охотском море;
- ледовые переправы в нескольких регионах РФ;
- разлив дизельного топлива в Сахалинской области;
- угроза подтопления в Республике Хакасия;
- гидрологическая обстановка в Красноярском крае.

В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций:

- ураган и наводнение в Малави;
- наводнение и оползень в Эквадоре;
- разлив нефти в Перу;
- наводнение и оползень в Бразилии.


На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий:

- мониторинг последствий взрыва на нефтяной установке в Нигерии;
- мониторинг урагана на Мадагаскаре;
- мониторинг вулканической активности в Сахалинской области;
- мониторинг подтоплений в Краснодарском крае;
- мониторинг последствий прохождения циклона в Новой Зеландии.

В рамках мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации представителям региональных органов управления переданы российские данные космической съемки в объёме около 201 тыс. кв. км. При этом по заявкам, заведенным в результате поиска в СМИ новостных сообщений о природных и техногенных катастрофах по всему миру, получены данные в объёме около 160 тыс. кв. км.

Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий. Сегодня разработанные предприятиями Роскосмоса технологии и методики использования данных дистанционного зондирования Земли позволяют предложить уникальные решения для обеспечения безопасности, повышения эффективности разведки и добычи природных ресурсов, внедрения новейших практик в сельское хозяйство, предупреждения чрезвычайных ситуаций и устранении их последствий, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата.

Источник: ГК Роскосмос