В Госдуме приняли поправки к федеральному закону О связи

В Госдуме приняли поправки к федеральному закону О связи

В Госдуме приняли поправки к федеральному закону О связи


Государственная Дума РФ приняла и направила в Совет Федераций закон «О внесении изменений в статьи 39 и 46 Федерального закона «О связи», который призван предотвратить угрозы национальной безопасности, вызванные неконтролируемым ввозом и использованием в России абонентских терминалов, а также спутниковых систем связи и доступа в интернет иностранного производства.

Законом предусматривается, что операторы связи будут предоставлять ежегодный отчет, в том числе об используемом оборудовании. «Оператор связи ежегодно представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, отчет о своей деятельности в электронной форме, который в том числе должен содержать информацию о сети связи, об используемых таким оператором связи средствах связи в составе сети связи, а также об оказанных услугах связи», - говорится в документе. Поправки в закон вступят в силу 1 декабря 2022 года.

Как отметили в Госдуме в ходе обсуждения, на сегодняшний день в России в сфере спутниковой связи работают 69 спутниковых систем, из них 49 – иностранные (71 %). Использование находящихся под юрисдикцией иностранных государств спутниковых сетей связи позволяет внутрироссийскому трафику выходить за пределы национальной информационной инфраструктуры.

По мнению депутатов, поправки в закон позволят добиться структурного порядка в сегменте операторов связи. Кроме того, поправки коррелируются с принятой в 2016 году Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, которая предполагает снижение зависимости от зарубежных информационных ресурсов и технологий и импортозамещение в области спутниковой связи и интернета.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал