Правительство России работает над обновлением Национальной стратегии развития искусственного интеллекта

Правительство России работает над обновлением Национальной стратегии развития искусственного интеллекта

Правительство России работает над обновлением Национальной стратегии развития искусственного интеллекта


Документ предполагает развитие сферы ИИ до 2030 года и предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на повсеместное внедрение таких технологий в отраслях экономики, социальной сфере и системе госуправления.

Этому была посвящена стратегическая сессия Правительства, которую провёл Михаил Мишустин. По его словам, продукты на основе искусственного интеллекта (ИИ) способствуют повышению эффективности целых секторов экономики, помогают вывести их на качественно новый уровень. Они широко применяются для анализа данных, прогнозирования, оптимизации процессов, автоматизации производств, запуска удобных сервисов для населения.

«Нам очень важно, чтобы они создавались у нас в России», - подчеркнул Председатель Правительства. Объём рынка ИИ по итогам 2022 года достиг 650 млрд рублей, рост составил почти 18%. В этой области работают порядка 1 тысячи организаций, которые входят в реестр инновационных компаний. Показатель внедрения ИИ в отраслях экономики достигает 20%, а в лидерах финансовый сектор, где такие технологии применяются 95% предприятий.

На развитие ИИ из федеральных средств на 2024 год предусмотрено 5,2 млрд рублей. Но необходимо развивать и научные учреждения, которые занимаются этими технологиями. На сегодняшний день их в России более 60, а в 2022 году были определены 6 ведущих центров, на исследования которых было выделено свыше 5 млрд рублей. До конца текущего года планируется определить ещё минимум 6 организаций, которые получат гранты от государства.

«В России нормативное и этическое регулирование рынка искусственного интеллекта является одним из самых прогрессивных в мире. У нас запущено восемь экспериментально-правовых режимов. Два – в сфере медицины. И ещё шесть – в области высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотных летательных аппаратов. Это позволяет проверить новые технологии на практике, посмотреть, насколько они применимы, и по результатам сформировать эффективную законодательную базу», - отметил Михаил Мишустин.

Распространение и внедрение инноваций всегда несёт с собой и потенциальные вызовы. Поэтому необходимо использовать только проверенные разработки, которые на практике уже доказали свою безопасность и востребованность и будут приносить ощутимую пользу. В России действует Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта, к нему уже присоединились порядка 270 организаций.

Подготовка Национальной стратегии в сфере ИИ и её выполнение должно обеспечить рост вычислительных мощностей, запустить венчурное финансирование на средней стадии реализации проектов, снять регуляторные барьеры и укрепить международное сотрудничество.

Источник: Аналитический центр при Правительстве России