Обновленный федеральный проект «Искусственный интеллект» станет частью нового нацпроекта «Экономика данных»

Обновленный федеральный проект «Искусственный интеллект» станет частью нового нацпроекта «Экономика данных»

Обновленный федеральный проект «Искусственный интеллект» станет частью нового нацпроекта «Экономика данных»


Об этом шла речь на конференции AI Journey, где, в частности, были обозначены основные отраслевые векторы по внедрению искусственного интеллекта.

Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в ближайшее время ожидается подписание указа Президента России Владимира Путина об утверждении обновленной стратегии развития искусственного интеллекта.

«Обновленная стратегия будет отвечать тем масштабным вызовам, которые стоят перед рынком ИИ в РФ, таким как создание вычислительных мощностей, передовых научных разработок, и росту темпов внедрения ИИ в отраслях экономики и госуправлении», — отметил Дмитрий Чернышенко.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, формирование отечественного рынка ИИ-решений в целом соответствует темпам развития сферы искусственного интеллекта в мире.

«Растет предложение, крупные компании разрабатывают технологии мирового уровня. Базовые задачи решены, страна движется в русле общемировых трендов», — подчеркнул министр.

От частного использования сегодня экономика переходит к новому этапу — повсеместному отраслевому внедрению ИИ. В частности, в приоритетных отраслях (сельское хозяйство, промышленность, энергетика, транспорт) искусственный интеллект уже применяет пятая часть компаний. По некоторым направлениям (финансы, инновационно-коммуникационные технологии, телеком) ИИ-решения внедрили более половины компаний.

«Нам нужно больше топовых специалистов в науке и людей, которые будут внедрять результаты их исследований на практике. Необходимо обеспечить ученых и разработчиков необходимой инфраструктурой. Наконец, поддержка спроса и предложения на инновации позволит сделать их более доступными для внедрения», — рассказал Максим Решетников.

Для этого, отметил министр, необходимые решения заложены в обновленную версию Национальной стратегии по искусственному интеллекту. В продолжение этой работы в рамках нацпроекта «Экономика данных» до середины следующего года будет сформирован федеральный проект по искусственному интеллекту.

По мнению старшего вице-президента, CTO, руководителя блока «Технологий» Сбербанка Андрея Белявцева, навыки обращения с технологиями ИИ должны стать базовыми для специалистов во всех профессиональных областях.

«Большие языковые модели и генеративный искусственный интеллект сегодня, безусловно, являются ключевыми технологическими решениями. Однако в силу сложности их разработки, а также их высочайшей требовательности к вычислительным ресурсам и качественным данным для обучения важно опереться на уже разработанные российские модели ведущих технологических компаний, адаптируя их под свои бизнес-задачи. При этом ключевое значение тут будет иметь обучение специалистов правильному обращению с такими моделями, то есть разработке промптов для нейронных сетей — и это должно стать базовым навыком людей во всех отраслях экономики», — отметил Андрей Белевцев.

Источник: Минэкономразвития России