Об очередном заседании Рабочей группы по применению навигационных технологий ГЛОНАСС и БЕЙДОУ

Об очередном заседании Рабочей группы по применению навигационных технологий ГЛОНАСС и БЕЙДОУ

Об очередном заседании Рабочей группы по применению навигационных технологий ГЛОНАСС и БЕЙДОУ


16 июня 2022 года г-н Климов Владимир, заместитель генерального директора АО "Информационные спутниковые системы им. акад. Решетнева М.Ф.", исполнительный директор Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум", с российской стороны, и г-н Ху Цинг, представитель BeiDou Institute of Application and Development, с китайской стороны, провели совместное заседание Рабочей группы 4 по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ в рамках Комитета проектов важного стратегического сотрудничества в области спутниковой навигации Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. 

В заседании Рабочей группы также приняли участие представители российских и китайских организаций, играющих активную роль в реализации проектов внедрения систем и услуг на основе технологий спутниковой навигации в транспортном комплексе. Так, с российской стороны принимали участие: представитель ЦНИИмаш ГК Роскосмос, представитель ФАУ РосДорНИИ Министерства транспорта Российской Федерации, представитель НППФ « Спектр », представитель ООО « Интеллектуальные транспортные технологии ».

В ходе заседания Рабочей группы стороны обменялись актуальной информацией по исследованиям, разработке и применению GBAS на основе Beidou и ГЛОНАСС, а также планами совместных работ по тематике российско-китайского сотрудничества в области использования локальных наземных функциональных дополнений ГЛОНАСС/БейДоу для применения в области гражданской авиации и беспилотных транспортных систем.

Российской стороной с учетом имеющегося опыта разработки стандартов ICAO и аппаратуры GBAS и организации ее внедрения в эксплуатацию был предложен следующий план сотрудничества:

1) Разработка проекта нормативной документации для эксплуатации GBAS (LCCS-А-2000) в Китае.
2) Поставка от 10 до 15 станций GBAS (LCCS-А-2000) для пилотной зоны региона Китая.
3) Разработка схемы захода на посадку, выполнения геодезической съемки и производства расчетов FAS блоков для выбранных 10 - 15 аэропортов.
4) Оснащение сервис-провайдера Аэронавигации Китая системой мониторинга ГНСС.
5) Доработка GBAS (LCCS-А-2000) до опции работы с ГНСС BDS с последующей возможностью локализации производства в Китае.
6) Подготовка совместно с Китайской стороной предложения в SARPS ИКАО по использованию в GBAS BDS.
7) Использование дифференциального решения GBAS для других видов транспорта, а также в свободных слотах, в качестве командной линии С2 беспилотных летательных аппаратов (БЛА).
8) Осуществление тестирования внедрения системы GBAS с помощью БЛА.

Рабочая группа по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ  возглавляется Владимиром Климовым, заместителем генерального директора АО "Информационные спутниковые системы им. акад. Решетнева М.Ф.", исполнительным директором Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум". В рамках Рабочей группы осуществляется деятельность по следующим направлениям:

Навигационно-информационное обеспечение трансграничных переходов Россия – Китай;
Разработка гармонизированных навигационных стандартов;
Создание совместного центра разработки чипа ГЛОНАСС/Бейдоу;
Профессиональная подготовки по направлению спутниковой навигации;
Сотрудничество в области точного земледелия c использованием ГЛОНАСС/Бейдоу.

Рабочая группа по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ (РГ-4) функционирует на постоянной основе и является рабочим органом Российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации. Официальные заседания Комитета проводятся 1—2 раза в год, поочередно в России и Китае.