Роскосмос представляет серию геоаналитических публикаций базирующихся на использовании данных ДЗЗ

Роскосмос представляет серию геоаналитических публикаций базирующихся на использовании данных ДЗЗ

Роскосмос представляет серию геоаналитических публикаций базирующихся на использовании данных ДЗЗ


Госкорпорация «Роскосмос» и предприятие «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Роскосмоса) запускают совместный портал, который будет рассказывать о значимых изменениях в природе и экологии, чрезвычайных ситуациях, социально-экономических процессах в России и мире, видимых из космоса.

Новый проект объединит новостную информацию и передовые инструменты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), геоинформационные технологии, алгоритмы искусственного интеллекта для объективного и независимого освещения динамики социально-экономического развития, реализации крупнейших проектов, природных явлений и других значимых событий.

Подготовка актуальной геоаналитики, ее понятное публицистическое изложение и широкое распространение – один из лучших и наглядных способов сделать доступной информацию о значимых изменениях и содействовать познанию людьми и организациями многообразия процессов, происходящих на Земле и в России.

Наша планета, страна, регионы и конкретные объекты меняются постоянно, очень стремительно и зачастую значительно (драматически/радикально). Объективно зафиксировать, дать точное представление о том, что происходит на территории, с объектом или явлениями, помогает современная космическая съемка. Благодаря спутниковому мониторингу можно отслеживать во временной перспективе, или ретроспективе нескольких десятков лет события самых разных масштабов – от глобального общепланетарного до регионального и локального уровня, определять их размерность, качественные и количественные характеристики, влияние на экономику, инфраструктуру, экологию, здоровье и благополучие граждан.

Космическая съемка – одно из наиболее прикладных направлений использования космических технологий на благо общества. Технологии ДЗЗ сегодня крайне востребованы в системах госуправления, для решения задач бизнеса и несут конкретную пользу гражданам, информируя и помогая отстаивать свои интересы. Космические снимки помогают характеризовать состояние конкретных отраслей экономики, отслеживать процессы, изменения, иногда и нарушения в области лесного и сельского хозяйства, землепользования, добычи полезных ископаемых, строительства крупных инфраструктурных объектов, экологии, ЧС (пожаров, наводнений) и других сферах.

Большое достоинство космической съемки, помимо ее объективности, прозрачности и достоверности, - возможность ее автоматизированной обработки. В «Терра Тех» для решения этих задач создана лаборатория искусственного интеллекта, где разработаны и обучены десятки алгоритмов нейронных сетей для автоматической обработки данных ДЗЗ, распознавания и классификации объектов, происходящих с ними изменений, подготовки аналитических отчетов о состоянии и динамике развитий территорий, объектов и ресурсов. Применение технологий ИИ к данным ДЗЗ позволяет в разы быстрее обрабатывать космосъемку, с высокой степенью достоверности определять состояние и динамику изменений объектов и процессов на них, а значит оперативнее доводить важную информацию до целевой аудитории, лиц, принимающих важные социально-экономические и политические решения, и широкой общественности.

Работы по подготовке геоаналитических публикаций выполнены специалистами АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). АО «Терра Тех» создано в декабре 2017 года по стратегической инициативе Госкорпорации «Роскосмос» в статуе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников геопространственной информации, в первую очередь данных ДЗЗ, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «Терра Тех» направлены на решение задач цифровизации и автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной геопространственной информации на территории земного шара за любой период времени.