Начала свою работу II Отраслевая научно-практическая конференция «Созвездие Роскосмоса: траектория науки»

Начала свою работу II Отраслевая научно-практическая конференция «Созвездие Роскосмоса: траектория науки»

Начала свою работу II Отраслевая научно-практическая конференция «Созвездие Роскосмоса: траектория науки»


Большой форум с участием первых лиц-руководителей ГК «Роскосмос», органов региональной власти, ректоров опорных вузов консорциума «Созвездие Роскомос», представителей профильных научных и инновационных организаций, преподавателей, ученых и даже российских космонавтов стартовал сегодня на площадке СДК «Аэрокосмический».

Аудиторию объединяют партнерские связи, профессиональное сотрудничество, перспективные проекты и большие планы на будущее, частью которых поделился ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.   

- Мы с самого начала участвуем в консорциуме «Созвездие Роскомоса», в рамках которого организуем и проводим совместные программы, в том числе с Университетом Решетнева. Со следующего года планируем запустить общемагистерскую программу в области космического приборостроения и систем связи под группировку «Марафон», по крайней мере, была такая задумка у нас с ректором Акбулатовым,  и уже адресно готовить команды для компании АО «РЕШЕТНЕВ», - отметил Рулевский.

Перед началом работы участников ждала экспозиция, представляющая научно-практические разработки лабораторий Университета Решетнева. Также по приглашению решетневцев, руководители и представители вузов побывали в уникальном   музее ракетно-космической техники, где познакомились с историей становления и развития отрасли в регионе.

Вот уже более полувека Красноярский край уверенно держит марку космического региона. Не случайно он был выбран ГК «Роскосмос» для проведения своей отраслевой конференции.

Модератором пленарного заседания стал гендиректор Межведомственного аналитического центра Владимир Довгий. Для открытия работы он предоставил слово ректору Университета Решетнева Эдхаму Акбулатову, который подчеркнул, насколько  ответственно и почетно с учетом высокого статуса гостей и участников  конференции принимать такое событие в крае. Представляя вуз, ректор рассказал о стоящих сегодня перед университетом актуальных задачах.

- На настоящем этапе мы связываем свою деятельность с созданием технологий по производству крупногабаритных конструкций космических аппаратов из полимерных композиционных материалов. Нам предстоит реализовывать проекты с достаточно высоким уровнем технологической готовности с тем, чтобы можно было передавать технологии нашим партнерам, заказчикам, - отметил Акбулатов.

Символично, что конференция начала свою работу 4 октября, который в нашей стране отмечается как День начала космической эры, 66 лет назад СССР первым в мире запустил на орбиту искусственный спутник Земли. Об этом в своем выступлении напомнил первый заместитель гендиректора ГК «Роскомос» Андрей Ельчанинов.

Он назвал основные приоритеты в работе госкорпорации, к числу которых отнес создание многоспутниковых группировок в рамках федерального проекта «Сфера», создание российской орбитальной станции с более широким рабочим функционалом, а также создание космических систем с ядерным энергодвигательными установками.

По словам Ельчанинова, в приоритете «Роскосмоса» и работа научно-образовательного консорциума «Созвездие Роскосмос»

- Перед консорциумом ставится задача повышения эффективности научных исследований по приоритетным направлениям при подготовке кадров для космической отрасли. Практически не существует в периметре «Роскомоса» предприятий, где бы говорили о том, что они обеспечены кадрами и закрыли все свои потребности в специалистах. Мы очень надеемся на отклик в рядах молодежи! – призвал Ельчанинов.   

С приветственным словом к конференции обратился первый заместитель Губернатора Красноярского края, председатель Правительства края Сергей Верещагин, подчеркнувший что регион готов всемерно поддержать проекты госкорпорации.   

- Сегодня перед страной стоят очень важные задачи и в части технологического суверенитета, и в части подготовки кадров. В нашем регионе работает ведущее предприятие отрасли - АО «РЕШЕТНЁВ», чьи проекты позволят нарастить кратно космическую группировку России. Мы готовы поддержать проекты «Роскосмоса», у нас для этого есть все необходимые компетенции, создана необходимая технологическая база, -  подчеркнул Верещагин.

В адрес конференции поступил ряд поздравлений, в том числе направленное  министерством науки и высшего образования. Видеопоздравление с началом работы конференции, записанное на орбите космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом, продолжило пленарное заседание.

- Главная задача конференции – формирование научно-технического потенциала организаций и предприятий ракетно-космической промышленности совместно с высшими учебными заведениями. Желаем всем участникам конференции плодотворной работы! – прозвучало с борта МКС.

Завершила вступительную часть форума церемония вручения руководителям университетов документа соглашения о консорциуме «Созвездие Роскосмос», зарегистрированного 1 сентября 2023 г. под номером 122. Документ был вручен представителям пятнадцати российских вузов.

В рамках пленарного заседания в первый день работы были представлены десять докладов по актуальной тематике, подготовленных руководителями компаний отрасли, а также научно-исследовательскими центрами. Конференция продолжит свою работу до 6 октября.

Источник: Университет Решетнева