Летные испытания космического аппарата федерального проекта «Сфера»

Летные испытания космического аппарата федерального проекта «Сфера»

Летные испытания космического аппарата федерального проекта «Сфера»


Выполнены основные задачи программы лётной экспериментальной отработки космического аппарата «Скиф-Д», созданного в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

В период испытаний регулярно проводятся сеансы связи с космическим аппаратом из нескольких точек страны. Основные задачи программы лётной экспериментальной отработки успешно выполнены. Характеристики «Скиф-Д» соответствуют проектным.

Испытания продолжатся до конца ноября 2023 года. Кроме этого, в течение всего срока службы экспериментального спутника будут проверяться технологии управления и связи с космическим аппаратом в различных режимах. Также впервые в мире в рамках данного проекта проводятся уникальные эксперименты по изучению радиационной обстановки на орбите для учёта её воздействия на спутник.

«Скиф-Д» – первый космический аппарат федерального проекта «Сфера» – был запущен на орбиту 22 октября 2022 года. Он создан для отработки новых технических решений широкополосного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Результаты его лётных испытаний будут использованы для развёртывания штатной орбитальной группировки системы «Скиф». Её создание направлено на устранение проблемы цифрового неравенства на территории Российской Федерации. В первую очередь, это касается удалённых и малонаселённых пунктов страны, включая районы Крайнего Севера и Арктики.

Источник: АО ИСС