Космическое агентство Британии ищет возможность заменить GPS и Galileo

Космическое агентство Британии ищет возможность заменить GPS и Galileo

Космическое агентство Британии ищет возможность заменить GPS и Galileo


Продемонстрировав за последние несколько десятилетий множество достижений, спутниковая навигация стала основой функционирования современного общества. Идёт ли речь о приложениях для доставки еды, или точной навигации и синхронизации (PNT) для ориентирования на местности, или определении местоположения оружия.

Недавно британское правительство выразило заинтересованность в расширении поиска собственного, отечественного решения потребностей страны в независимой системе спутниковой навигации и хронометража.

Теперь, когда Соединённое Королевство больше не является членом Европейского Союза и не связана с Galileo, поиск суверенной системы навигации имеет решающее значение для национальных интересов.

Другой возможной причиной поиска альтернативы спутниковой навигации является уязвимость навигационных систем к помехам, глушению и спуфингу. Незащищённый приём сигнала GPS приводит к его низкой точности. В отсутствие технологии защиты от помех GPS, транспортное средство, ракета, судно или корабль могут отклониться от курса при нарушении PNT. Для безопасной работы и передвижения требуется надёжное непрерывное позиционирование, навигация и синхронизация.

Агентство оборонного оборудования и поддержки (DE&S) и Акселератор обороны и безопасности (DASA) изучают ряд технологий, используемых для коммерческих систем позиционирования и навигации. Основная поставленная задача состоит в том, чтобы узнать местоположение оружия на промежуточной стадии развёртывания, с точностью ± 5 метров. Технология, позволяющая достичь конечной цели, не входит в предмет данного рыночного исследования.

Существуют и другие технологии навигации и позиционирования, которые можно рассматривать как поддерживающие навигацию ГНСС, такие как:

• Система отслеживания рельефа местности (TERCOM) – использование радиолокационного высотомера и цифровой базы данных высот местности.

• Цифровой коррелятор изображений рельефа местности сцен (DSMAC) – сопоставляет встроенное изображение с базой данных изображений.

• Инерциальные навигационные системы (INS) или инерциальные измерительные блоки (IMU) – точные измерения скорости и времени для расчёта местоположения.


Источник:журнал "Вестник ГЛОНАСС"