Китай построил на спорных рифах Южно-Китайского моря две наземные станции для своей спутниковой системы BeiDou

Китай построил на спорных рифах Южно-Китайского моря две наземные станции для своей спутниковой системы BeiDou

Китай построил на спорных рифах Южно-Китайского моря две наземные станции для своей спутниковой системы BeiDou


Две наземные станции начали работать в пятницу и решают проблему слепого пятна в береговой корабельной (AIS) страны в водах вокруг Парасельса. Станции, подключенные к китайской наземной системе автоматической идентификации судов (AIS), установлены на маяках, расположенных на Северном рифе и Бомбейском рифе на Парасельских островах, на которые также претендуют Вьетнам и Тайбэй.

Они используют спутниковую сеть BeiDou, построенную в 2020 году в качестве конкурента американской системе глобального позиционирования (GPS), для определения местоположения судов и передачи сигналов. Морская администрация Китая требует, чтобы все суда имели ретранслятор (AIS) и постоянно включали сигнал в пределах ее юрисдикции, чтобы власти и другие суда могли идентифицировать суда и отслеживать их.

Станции будут служить мощной поддержкой для наблюдения за судами в этом районе, для экологической защиты островов и рифов Санша и обеспечения более безопасного и надежного навигационного руководства для судов в Южно-Китайском море. Санша – это название муниципалитета, созданного Пекином в 2012 году для управления большей частью Южно-Китайского моря - обширной территорией, на которую он претендует в пределах так называемой “линии девяти пунктиров”, включающей острова Парасель и Спратли, а также Макклсфилд-Бэнк. Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайбэй - все они имеют перекрывающиеся претензии на части богатого ресурсами Южно-Китайского моря, одного из самых оживленных водных путей в мире.

Новые наземные станции Китая были установлены на Северном рифе, в самой северной части Парасельского архипелага, и на Бомбейском рифе на юго-востоке архипелага, недалеко от международного морского пути, проходящего через центральную часть Южно-Китайского моря. Между двумя станциями находится ряд важных китайских объектов – штаб-квартира "Санша" и несколько островов, где были построены военно-морские и военно-воздушные базы. В этих водах часто происходят столкновения между военными кораблями Народно-освободительной армии и ВМС США, когда они проводят в этом районе “операции по обеспечению свободы судоходства”.

Глобальная спутниковая система BeiDou не требует наличия наземной станции для предоставления общих услуг навигации или определения местоположения, но близлежащая наземная станция могла бы значительно повысить точность (особенно в военных целях).

Источник: South China Morning Post