Китай национализирует большие данные, собираемые всеми техгигантами в мире

Китай национализирует большие данные, собираемые всеми техгигантами в мире

Китай национализирует большие данные, собираемые всеми техгигантами в мире


Руководители Китая уже несколько лет обеспокоены тем, что технологические гиганты страны могут использовать свои огромные массивы персональных и корпоративных данных для создания альтернативных центров власти в однопартийном государстве. Также Пекин усиливает давление на иностранные компании, работающие в Китае, чтобы они хранили данные местных клиентов внутри страны, т.к. это позволит правительству лучше контролировать эти данные. Еще одно опасение вызывает тот факт, что компании могут делиться данными с иностранными деловыми партнерами, что в свою очередь может оказать деструктивное влияние на национальную безопасность.

Многие страны активно ищут способы регулирования цифровых данных, однако Китай решил перейти от слов к делу. В последнем пятилетнем экономическом плане Пекина, опубликованном в марте 2021 года, подчеркивается необходимость усиления правительственного контроля над данными частных компаний. Такое намерение в планах на пятилетку встречается впервые.

Ключевыми элементами нового подхода Пекина являются два закона, один из которых был принят в июне, а другой в апреле. Вместе эти законы поставят под правительственный надзор почти всю деятельность, связанную с данными, включая их сбор, хранение, использование и передачу. Они основываются на Законе о кибербезопасности 2017 года (2017 Cybersecurity Law), который уже тогда начал ужесточать контроль над потоками данных.

Также с прошлого года китайские регулирующие органы официально сделали требование локализации данных предварительным условием для иностранных финансовых организаций, стремящихся закрепиться в Китае.

Но на этом Китайские власти решили не останавливаться. С 1 сентября вступает в силу новый закон о безопасности данных. Согласно новому законодательству данные, собираемые частным бизнесом, должны передаваться в правительство Китая не только китайскими компаниями, но и иностранными. Новое законодательство дает властям значительно больше свободы для определения, какая конфиденциальная информация будет считаться важной для государства. И если она будет признана важной, государство в праве поступать с ней, как хочет. В первую очередь, это будет касаться данных из следующих областей: управление финансовыми рисками, мониторинг вирусных эпидемий, поддержка государственных финансовых приоритетов, наблюдение за преступниками и политическими оппонентами. И этот перечень областей национализации данных открыт и будет расширяться.

За действиями Китая стоит укрепляющееся убеждение лидеров страны в том, что данные, накопленные частным сектором, по сути, следует рассматривать как национальный актив, который может быть простимулирован или ограничен в соответствии с потребностями государства.

Давление Пекина на иностранные фирмы началось еще с принятия закона о кибербезопасности в 2017 году, который предписывал компаниям хранить свои данные на территории Китая. Сфера действия этого требования, по крайней мере первоначально, в значительной степени ограничивалась компаниями, считавшимися «поставщиками критически важной инфраструктуры». К этой нечетко определенной категории относили иностранные банки и технологические фирмы.

Теперь законы о безопасности данных обещают расширить, под них будет попадать более широкий круг иностранных компаний. Регулирующие органы также вводят отдельные отраслевые правила, усиливающие контроль над данными, которые считаются важными с точки зрения государственных интересов.

Например чтобы гарантировать, что Tesla не станет создавать угрозы для безопасности, Администрация киберпространства Китая недавно выпустила проект положения, которое запрещает производителям электромобилей передавать за пределы Китая любую информацию, полученную от пользователей на дорогах и автомагистралях Китая. Оно также ограничивает использование автомобилей Tesla военнослужащими и персоналом некоторых государственных компаний на фоне опасений, что камеры этих транспортных средств могут отправлять информацию о государственных объектах в США.

Источник: НТИ "Автонет"