ГК «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций

ГК «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций

ГК «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций


Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций посредством национальной орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий.

С 31 марта по 7 апреля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:

Паводкоопасная обстановка в ряде регионов Российской Федерации;
природные пожары на территории Республики Крым;
ледовая обстановка в Приморском крае.
В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг наводнения и оползня в Бразилии.

Всего в отчетном периоде в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 3 млн кв. км, в Международную Хартию −164 кв. км. Кроме того, в рамках мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации представителям региональных органов управления переданы российские данные космической съёмки в объеме около 3 млн. кв. км.

Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.

Источник: ГК Роскосмос