Двукратное увеличение точности ГНСС ГЛОНАСС

Двукратное увеличение точности ГНСС ГЛОНАСС

Двукратное увеличение точности ГНСС ГЛОНАСС


Специалисты Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) с помощью обработки данных сети беззапросных измерительных станций Государственной корпорации "Роскосмос" сделали возможным двукратное уменьшение эквивалентной погрешности псевдодальности гражданского сигнала спутниковой группировки.

Научная статья «О путях повышения точностных характеристик системы ГЛОНАСС» опубликована в очередном номере журнала ЦНИИмаш «Космонавтика и ракетостроение». Представляются результаты исследований, касающихся оценки реально достижимых точностных характеристик глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС с использованием уже имеющейся сети станций ГК «Роскосмос» и разработанного специалистами ИАЦ КВНО, а также сертифицированного программного обеспечения. Указывается, что контур расчёта эфемеридно-временной информации (ЭВИ) космических аппаратов (КА) системы ГЛОНАСС по измерительной информации сети станций ГК «Роскосмос» был смакетирован в ИАЦ КВНО.

Для подтверждения такого вывода в 2019 и 2021 годах были проведены два эксперимента с привлечением реальных данных с беззапросных измерительных станций (наземных станций ГЛОНАСС). В экспериментах использовались данные не только от наземных станций ГК «Роскосмоса», но и других российских ведомственных центров обработки измерений. Отмечается, что в результате обоих экспериментов показана возможность двукратного уменьшения эквивалентной погрешности псевдодальности (ЭПД) за счёт космического сегмента при использовании ЭВИ, рассчитанной средствами Госкорпорации «Роскосмос» и наземного контура управления (НКУ), по сравнению со штатной ЭВИ. По результатам экспериментов определено, что для расчетов поправок в сигнал достаточно информации с 15-20 станций, установленных на территории России. Однако использование информации от других гражданских ведомств с обработкой данных в нескольких центрах позволяет отсеивать недостоверные данные и тем самым защититься от «форс-мажорных» ситуаций.