АО «Центр космических услуг Орловской области» на Конгрессе "Сфера"

АО «Центр космических услуг Орловской области» на Конгрессе "Сфера"

АО «Центр космических услуг Орловской области» на Конгрессе "Сфера"


slepec-novoe-foto_fhFq63I8 (1).jpg


На Конгрессе «Сфера» в секции «Развитие систем спутниковой навигации. Высокоточная спутниковая навигация. Новые бизнес-модели. Навигационные цифровые технологии» выступит Олег Георгиевич Слепец, заместитель генерального директора по развитию АО «Центр космических услуг Орловской области», член экспертного совета журнала «Вестник ГЛОНАСС».

Тема доклада: «Спутниковая навигация в обеспечение продовольственной безопасности страны. Диалог сторон и кооперация». Будут затронуты вопросы использования высокоточной навигации в сельском хозяйстве, информационной безопасности, перспектив применения и функционирования навигационной аппаратуры потребителей в аграрном секторе, создания центров серийного обслуживания аппаратуры спутниковой навигации и навигационных систем в регионах.

Цифровизация сегодня – основной вектор развития сельского хозяйства. Тем аграриям, кто останется в стороне от процесса цифровизации бизнеса, грозит потеря конкурентоспособности. С 2019 года в России реализуется проект «Цифровое сельское хозяйство». У нас – хороший потенциал и быстрые темпы развития, однако в целом мы всё ещё в разы отстаём в этой теме от ведущих стран.

Олег Георгиевич один из тех специалистов, кто стоял у истоков российской цифровизации. Создавал экспериментальное цифровое опытное хозяйство на базе Орловского аграрного госуниверситета. Участвовал в развитии территориального инновационного кластера навигационно-телематических, геоинформационных систем. На государственном уровне участвовал в разработках систем нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в сфере навигационной деятельности до 2030 года.

Конгресс «Сфера» во второй раз проводится в рамках XV Международного навигационного форума, главного события года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий.