Юрий Борисов поставил перед ВНИИЭМ задачу серийного производства спутников

Юрий Борисов поставил перед ВНИИЭМ задачу серийного производства спутников

Юрий Борисов поставил перед ВНИИЭМ задачу серийного производства спутников


Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе посещения с рабочим визитом АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Роскосмос) поставил предприятию задачу наладить серийное производство космических аппаратов.

Переход на серийное производство позволит ВНИИЭМ увеличить выработку на человека и поднять свои экономические показатели. Помимо этого, Юрий Борисов призвал руководство предприятия активнее вести работы в области диверсификации — по части поставок продукции для атомной промышленности и морского флота.

В ходе посещения ВНИИЭМ, глава Госкорпорации ознакомился с производственными и испытательными комплексами по созданию электрических машин и насосного оборудования для морского флота, посетил монтажно-испытательный комплекс по сборке космических аппаратов, в котором в настоящее время ведутся работы с гидрометеорологическими аппаратами серии «Метеор-М». Затем Юрий Борисов ознакомился с образцами электрооборудования для атомных электростанций.

Корпорация разрабатывает и изготавливает оборудование в интересах Госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом», ПАО «Газпром», РАН, МЧС и Минприроды России и многих других ведомств и коммерческих заказчиков.

В настоящее время ВНИИЭМ продолжает реализацию космических проектов, предусмотренных Федеральной космической программой России и ряда других программ:

- создание космических аппаратов «Метеор-М»;
- работы по эскизному проекту усовершенствованного космического аппарата "Канопус-ВО";
- создание аппаратуры для гидрометеорологической космической системы мониторинга Земли нового поколения «Метеор-МП»;
- создание космического комплекса «Ионозонд-2025» в составе четырех космических аппаратов «Ионосфера-М»;
- управление космическими аппаратами, собственной разработки, применяемыми по целевому назначению на орбите.

Источник: ГК Роскосмос