XIV международный навигационный форум: космос – для человека

XIV международный навигационный форум: космос – для человека

XIV международный навигационный форум: космос – для человека


Центральное событие года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий, прежде всего – российской навигационной системы ГЛОНАСС, состоялось в «Экспоцентре» в рамках «Российской недели высоких технологий-2021». Модератором пленарного заседания форума выступил Александр Гурко, президент НП «ГЛОНАСС». В этом году XIV международный навигационный форум посвящен обсуждению программы «СФЕРА», которую разрабатывает Роскосмос.



Программа «Сфера» намерена обеспечить высокое качество космических услуг путем модернизации действующих и создания новых технологий, систем и продуктов. К 2030 году планируется запуск новых космических группировок, ресурс которых позволит сформировать распределенную инфраструктуру сбора данных подвижных, роботизированных и беспилотных объектов, обеспечив глобальную ситуационную осведомленность.

Юрий Урличич, первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», рассказал, что «по своему наполнению и функционалу «Сфера» превосходит все космические системы, ранее создававшиеся в нашей стране. Впервые в истории российской, а может быть, и мировой космонавтики появится возможность соединить воедино услуги связи, передачи данных, навигации и дистанционного зондирования Земли, сделать за счет синергии эти сервисы доступными всем».





Реализация государственной стратегической инициативы позволит внедрить инновационные решения и сервисы на базе спутниковых технологий, технологий связи с глобальным покрытием, разработки в сфере искусственного интеллекта, больших данных, а также управления высокоавтоматизированными транспортными средствами. Разработчики считают: от того, в каком виде «Сфера» будет реализована, во многом зависит, по какому пути пойдет не только российская космонавтика, но и вся экономика. Программа позволит нашей стране выйти на передовые позиции в мире в области связи, навигации, метеорологии, спутникового Интернета, телерадиовещания, дистанционного зондирования и новых услуг, связанных с позиционированием и передачей данных, например, с помощью интернета вещей, а также обеспечить востребованность новых ракет-носителей на внутреннем рынке пусковых услуг.

В пленарном заседании приняли участие Константин Смазнов, заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ, Дмитрий Баканов, директор департамента цифрового развития Минтранса РФ, Дмитрий Севастьянов, генеральный директор АО «Газпром космические системы».


На XIV международном навигационном форуме ключевые участники рынка навигационных и смежных технологий представили свои разработки и решения на основе GNSS технологий для сфер розничной торговли, транспортной логистики, страховой телематики, промышленности, строительства, сельского хозяйства и геодезии. Значительная часть программы Форума сфокусирована на применении GNSS технологий для беспилотного и подключенного автотранспорта.

Последние несколько лет мы наблюдаем, как рынок инновационных транспортных технологий «Автонет» продолжает активно развиваться во всем мире. Происходит формирование полноценной экосистемы потребителей и поставщиков услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей. 

Участники Форума также обсудили государственную политику в интересах прорывного развития навигационных спутниковых систем, коммерциализацию спутниковых технологий для транспорта, формирование новых рынков инновационной продукции в навигационной сфере и многие другие вопросы.