В войсках РФ осваивают радиостанции способные определять координаты с помощью технологии ГЛОНАСС

В войсках РФ осваивают радиостанции способные определять координаты с помощью технологии ГЛОНАСС

В войсках РФ осваивают радиостанции способные определять координаты с помощью технологии ГЛОНАСС


Военнослужащие соединения управления общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, приступили к осваиванию новейших цифровых радиорелейных станций, которые оснащены аппаратурой определения координат и могут реализовывать топографическую привязку через российскую глобальную спутниковую систему навигации ГЛОНАСС.

Станция предназначена для быстрого развертывания самостоятельных радиорелейных или кабельных сетей связи, а также для ответвлений каналов от многоканальных радиорелейных, тропосферных и проводных линий связи, применяемых в качестве временной радиовставки на повреждённых или ремонтируемых кабельных линиях связи. Новая аппаратура позволяет организовывать защищенную видеоконференцсвязь и передавать видеоданные по радиоканалу.

Также, в соединения и воинские части Восточного военного округа (ВВО), дислоцированные в Забайкальском крае, на вооружение поступила крупная партия современных радиостанций «Азарт», которая сопрягается со всеми радиостанциями, работающими на любых стандартах связи, способна принимать и передавать текстовые файлы, карты, определять координаты с помощью ГЛОНАСС.

Радиостанции шестого поколения «Азарт» предназначены для закрытого радиообмена в тактическом звене управления подразделениями. Портативные радиостанции «Азарт» способны работать в температурном диапазоне от -50 до +50 градусов. Возможности устройства позволяют обеспечивать связь с мобильными телефонами и вести прием модулированных сигналов. Программное обеспечение поддерживается всеми существующими и перспективными стандартами связи. Всего на вооружение в соединения и части ВВО в Забайкалье поступило несколько десятков комплектов современных средств связи.

По материалам Минобороны России