США продолжают усилия по снижению зависимости от GPS

США продолжают усилия по снижению зависимости от GPS

США продолжают усилия по снижению зависимости от GPS


«Вестник ГЛОНАСС» следит за разворачивающейся в США программой создания альтернативных систем PNT, призванных снизить зависимость военных от GPS.

Согласно сообщениям C4Isrnet и Defense News, армия США открывает новый офис и лабораторию для разработки гибких решений для определения местоположения, навигации и синхронизации (PNT).

Новый офис продуктов PNT Modernization будет сосредоточен на разработке и развёртывании решений, которые позволят солдатам работать в зонах, где сигнал GPS заблокирован, ухудшен или подделан. Офис откроется 8 октября и будет использовать архитектуру открытых систем.

В новом офисе также будет открыта Лаборатория открытых инноваций – пространство, где коммерческие организации могут работать с армией для разработки решений PNT. В рамках Лаборатории армия выделила место для лаборатории CMOSS (C4ISR/EW Modular Open Suite of Standards) и Orion Forge сетевой кросс-функциональной группы на Абердинском полигоне в Мэриленде.

Лаборатория будет физически отделена от наиболее секретных областей полигона, чтобы стимулировать взаимодействие с промышленностью. Технологии, которые будут изучены, включают радиочастотные системы, GPS, альтернативную навигацию, атомные часы на уровне микросхем, другие технологии измерения времени и астрономическую навигацию.

Согласно отчётам, технологии будут внедряться быстро, с новыми решениями каждые пять лет (не 10, как обычно).


Источник: журнал "Вестник ГЛОНАСС"