Спутники Роскосмоса активно следят за паводкоопасной обстановкой в стране

Спутники Роскосмоса активно следят за паводкоопасной обстановкой в стране

Спутники Роскосмоса активно следят за паводкоопасной обстановкой в стране


Госкорпорация «Роскосмос» продолжает мониторинг чрезвычайных ситуаций с помощью российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации Роскосмосом организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий.

Всего за неделю в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 4,3 млн кв. км, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 1,3 тыс. кв. км. В рамках мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации представителям региональных органов управления переданы российские данные в объеме около 4,1 млн. кв. км.

В период с 10 по 17 марта 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:

- паводкоопасная обстановка в Смоленской, Воронежской, Пензенской, Томской, Тверской, Белгородской, Кемеровской, Вологодской, Воронежской, Новосибирской, Кировской, Курганской, Ростовской, Тульской и Тамбовской областях, а также Алтайском, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях;
- последствия разгерметизации резервуара в Пензенской области;
- последствия взрыва газа в Воронежской области;
- последствия землетрясения в Японии.

В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг наводнения и шторма в Мозамбике. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка вулканической активности на Камчатке.


Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий. Изображения, полученные спутниками, находят применение во многих отраслях — сельском хозяйстве, геологических и гидрологических исследованиях, лесоводстве, охране окружающей среды, планировке территорий, в образовательных и других целях. Космические системы дистанционного зондирования Земли позволяют за короткое время получить необходимые данные с больших площадей (в том числе труднодоступных и опасных участков).

Источник: ГК Роскосмос