Состоялось очередное заседание Рабочей группы по применению навигационных технологий ГЛОНАСС и БЕЙДОУ

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по применению навигационных технологий ГЛОНАСС и БЕЙДОУ

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по применению навигационных технологий ГЛОНАСС и БЕЙДОУ


РГ Россия - Китай 2023


10 марта 2023 года под председательством г-н Климова Владимира Николаевича, заместитель генерального директора АО "Информационные спутниковые системы им. акад. Решетнева М.Ф.", исполнительный директор Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум", с российской стороны и г-н Ху Цинг, представителя Института прикладных исследований и разработок БэйДоу, с китайской стороны в режиме видеоконференцсвязи состоялось совместное заседание Рабочей группы 4 по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ в рамках Комитета проектов важного стратегического сотрудничества в области спутниковой навигации Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

В заседании Рабочей группы также приняли участие представители российских и китайских организаций, играющих активную роль в реализации проектов внедрения систем и услуг на основе технологий спутниковой навигации в транспортном комплексе. 

Со стороны Российской Федерации принимали участие Сергей Рыбкин, Игорь Белоделов, Святослав Жиленко, представители ЦНИИмаш Госкорпорации Роскосмос, Александр Борейко, генеральный директор ООО "Интелтех", Константин Клешев, Светлана Козлова, представители Межгосударственного авиационного комитета, Игорь Завалишин, генеральный директор НППФ «Спектр», Иванов Максим Алексеевич, представитель ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" (Минтранс России). 

С китайской стороны принимали участие Ху Цзян, Лю Вэньси, представители Института прикладных исследований и разработок БэйДоу, Ли Цян, Ли Сяо, Го Кай, Фанг Кун, Лю Юань, представители Национальной ключевой лаборатории CNS/ATM, Корпорации авиационной передачи данных, Ван Дон, Чэнь Вэньлян, Сюй Вэньхуа, Е Хунцзюнь, Ян Кайвэй, Ян Вэньцзюнь, представители Корпорации «Китайская группа электронных технологий».

В ходе заседания Рабочей группы стороны обменялись актуальной информацией по исследованиям, разработке и применению GBAS на основе Beidou и ГЛОНАСС, а также планами совместных работ по тематике российско-китайского сотрудничества в области использования локальных наземных функциональных дополнений ГЛОНАСС/БейДоу для применения в области гражданской авиации и беспилотных транспортных систем в рамках Российско-Китайской дорожной карты сотрудничества в области спутниковой навигации на 2021 - 2025 годы.

Информацию российской стороны по статусу реализации проекта внедрения сети GBAS в выбранной провинции КНР для применения в гражданской авиации представил г-н Завалишин Олег Иванович, генеральный директор НППФ «Спектр».

С информацией российской стороны по возможности применения технологий GBAS в автомобильных беспилотных транспортных средствах выступил г-н Иванов Максим Алексеевич, представитель ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" (Минтранс России).

Также, информацией российской стороны по возможности применения технологии GBAS на внутренних водных перевозках выступил г-н Маркелов Геннадий Яковлевич, советник ректора Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Российской стороной было подготовлено и представлено предложение по созданию системы обеспечения мониторинга ГНСС и точного захода на посадку по спутникам для применения в пилотируемой и беспилотной гражданской авиации в КНР, а также предложение по совместному изучению вопроса применения технологии GBAS для обеспечения контроля и управления и другими видами высокоавтоматизированных и полностью автономных транспортных средств, в том числе автомобильных и внутренних водных (речных), осуществляющих международные перевозки между Россией и Китаем.


Рабочая группа по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ возглавляется Владимиром Климовым, заместителем генерального директора АО "Информационные спутниковые системы им. акад. Решетнева М.Ф.", исполнительным директором Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" с российской стороны, и г-н Ху Цинг, представителем Института прикладных исследований и разработок БэйДоу, с китайской стороны. В рамках Рабочей группы осуществляется деятельность по следующим направлениям:

1) Навигационно-информационное обеспечение трансграничных переходов Россия – Китай;
2) Разработка гармонизированных навигационных стандартов;
3) Создание совместного центра разработки чипа ГЛОНАСС/Бейдоу;
4) Профессиональная подготовки по направлению спутниковой навигации;
5) Сотрудничество в области точного земледелия c использованием ГЛОНАСС/Бейдоу.

Рабочая группа по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ (РГ-4) функционирует на постоянной основе и является рабочим органом Российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации. Официальные заседания Комитета проводятся 1—2 раза в год, поочередно в России и Китае.