Российские судовладельцы переходят на отечественные навигационные системы

Российские судовладельцы переходят на отечественные навигационные системы

Российские судовладельцы переходят на отечественные навигационные системы


Российские судовладельцы столкнулись с отказами зарубежных поставщиков обслуживать навигационное оборудование, некоторые принимают решение перейти на отечественные системы, об этом говорится в отраслевом информационном морском журнале «Корабел.ру». «Многие российские компании столкнулись с отказами зарубежных партнеров в сервисном обслуживании установленного оборудования. При этом отказывают не только в обслуживании, поставке запасных частей, вводе систем в эксплуатацию, но даже в минимальной технической поддержки и консультациях», - отмечает издание.

При этом роль современных навигационных систем в судоходстве высока. Сегодня суда и корабли оборудуются системами динамического позиционирования и электронными картографическими навигационно-информационными системами. Производство аналогичных отечественных систем необходимо не только для обеспечения функционирования уже имеющихся судов и кораблей, но и для создания перспективных автоматизированных безэкопажных кораблей и судов, за которыми будущее. А создание перспективных безэкипажных морских объектов невозможно без применения систем динамического позиционирования и электронных картографических навигационно-информационных систем.

Таким образом перед промышленностью стоит важнейшая задача по оперативному обеспечению российского флота надежным навигационным оборудованием. Многие российские судовладельцы уже сегодня приходят к решению о замене иностранного оборудования на имеющиеся отечественные аналоги.

Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал