Роскосмос продолжает оперативный мониторинг зон ЧС

Роскосмос продолжает оперативный мониторинг зон ЧС

Роскосмос продолжает оперативный мониторинг зон ЧС


Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. За неделю в МЧС России переданы российские данные космической съёмки в объёме около 2,4 млн кв. км, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 111 тыс. кв. км.

В частности, в период с 3 по 10 марта 2022 года проводился мониторинг паводкоопасной обстановки в нескольких регионах РФ, а также последствий разгерметизации резервуара в Пензенской области. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг наводнения и оползня в Мадагаскаре.

Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий. Изображения, передаваемые спутниками дистанционного зондирования Земли, находят применение во многих отраслях — сельском хозяйстве, геологических и гидрологических исследованиях, лесоводстве, охране окружающей среды, планировке территорий, образовательных, разведывательных и военных целях.

Головной организацией Госкорпорации «Роскосмос» по организации приёма, обработки и распространения информации дистанционного зондирования Земли является Научный центр оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы». НЦ ОМЗ выполняет функции наземного комплекса планирования, приема, обработки и распространения космической информации с российских космических аппаратов.

Источник: ГК Роскосмос