Роскосмос определил новые приоритеты в космических проектах

Роскосмос определил новые приоритеты в космических проектах

Роскосмос определил новые приоритеты в космических проектах


В пятницу, 11 марта 2022 года, на заседании оперативного штаба под руководством Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина были определены новые приоритеты при реализации космических проектов в связи с изменившейся обстановкой в мире и введёнными антироссийскими санкциями.

Одним из приоритетов является увеличение количества космических аппаратов в российской орбитальной группировке в интересах дистанционного зондирования Земли, связи и ретрансляции для обеспечения независимости нашей страны от внешних факторов. Кроме того, планируется уделить особое внимание развитию автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, созданию Российской орбитальной служебной станции, продолжению строительства космодрома Восточный и работам по импортозамещению.

Также Роскосмос планирует оптимизировать затраты на реализацию проекта Международной космической станции.

Для минимизации влияния антироссийских санкций Госкорпорация «Роскосмос» обеспечит поддержание производственного и конструкторского потенциала предприятий ракетно-космической промышленности России.


Источник: ГК Роскосмос