РОСДОРНИИ создает пилотную зону на территории Республики Татарстан.

РОСДОРНИИ создает пилотную зону на территории Республики Татарстан.

РОСДОРНИИ создает пилотную зону на территории Республики Татарстан.


РОСДОРНИИ создает пилотную зону на территории Республики Татарстан. Целью создания постоянно действующей пилотной зоны в Республике Татарстан является обеспечение возможности проведения экспериментов и апробации технологий интеллектуальных транспортных систем (ИТС), обеспечивающих безопасное движение высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), в условиях реального транспортного потока на автомобильных дорогах общего пользования.

На автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели ВАТС, а также отрабатываться их взаимодействие с дорожно- транспортной инфраструктурой ИТС, системами высокоточного позиционирования и цифровой динамической картой дорожного движения.

По результатам проводимых экспериментов будет создаваться и уточняться научно-методическая и нормативно-техническая база для реализации положений Комплекса мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования ВАТС без присутствия инженера-испытателя в салоне ТС, предусматривающих их опытную коммерческую эксплуатацию в отдельных субъектах Российской Федерации, утвержденных первым заместителем Председателя Правительства РФ А.Р. Белоусовым 12.03.2021 № 2189п-П50.

На основании полученных результатов экспериментов и апробаций будут определены оптимальные и наилучшие технологии, обеспечивающие движение ВАТС в реальных дорожно-транспортных условиях.

Для создания пилотной зоны были выбраны участки автомобильных дорог на территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга» и прилегающих участков региональной автомобильной дороги общего пользования 16К-0809.

Информационная справка по пилотной зоне на территории Республики Татарстан

Источник: РОСДОНИИ