Продолжается мониторинг чрезвычайных ситуаций

Продолжается мониторинг чрезвычайных ситуаций

Продолжается мониторинг чрезвычайных ситуаций


Оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире с помощью российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации Роскосмосом организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий.

С 22 по 29 июля 2021 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:

Карстовые провалы в Челябинской области, Пермском крае и Нижегородской области;
лесопожарная обстановка в Республике Саха (Якутии);
сход породы в Республике Карелия;
угроза схода ледника в Северной Осетии-Алании;
подтопления в Забайкальском крае;
последствия прорыва гидротехнических сооружений в КНР;
лесные пожары в Сахалинской области.

В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлен мониторинг наводнения в Люксембурге, Швейцарии и Индии. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий:

Мониторинг наводнения в Германии;
мониторинг торфяных пожаров в Ленинградской области;
мониторинг лесопожарной обстановки в Республике Карелия;
мониторинг наводнения в КНР;
мониторинг подтоплений в Забайкальском крае.

В связи с развитием пожароопасной ситуации в Республике Карелия 20 июля 2021 года активирована Хартия. По состоянию на 29 июля в МЧС России переданы иностранные данные дистанционного зондирования Земли объемом около 2,2 млн квадратных километров (85 маршрутов). Также осуществляется активный мониторинг указанных районов подтоплений силами российских космических аппаратов.

Всего за отчетный период в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 522 тысяч квадратных километров (76 маршрутов съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).

В рамках мониторинга пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации в ФБУ «Авиалесоохрана» переданы полученные российские данные космической съемки в объеме около 384 тысяч квадратных километров (60 маршрутов съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).

Кроме того, в рамках мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации представителям региональных органов управления переданы российские данные космической съемки в объеме 399 тысяч квадратных километров (62 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).

В Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам переданы российские данные в объеме около 43 тысяч квадратных километров (16 маршрутов съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).

Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.


Источник: ГК Роскосмос