НТИ "Автонет" провела исследование предпочтений Россиян

НТИ "Автонет" провела исследование предпочтений Россиян

НТИ "Автонет" провела исследование предпочтений Россиян


Более половины россиян были бы не против приобрести беспилотный автомобиль для личного пользования, показало исследование НТИ «Автонет».

Аналитики выяснили, что 82% граждан так или иначе знают о развитии беспилотного транспорта. Почти половина (46%) уверены, что использование такого транспорта в России будет безопасным.

53% респондентов хотели бы появления в их городах беспилотного такси и других подобных сервисов мобильности, 58% респондентов были бы не против приобрести беспилотный автомобиль в личное пользование.

Основные риски, которые видят респонденты в использовании беспилотного транспорта — это внутренний технологический сбой автомобиля (32% опрошенных) и отсутствие возможности предотвращать аварии, произошедшие по вине других участников дорожного движения (39%). Еще 21% боятся взлома систем автомобиля злоумышленниками.

В рамках федпроекта «Инфраструктура беспилотных и подключенных транспортных средств» реализация блока "Создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного автомобильного транспорта" обойдется в более чем 379 млрд рублей. Свыше 155 млрд рублей планируется потратить на сеть зарядных и заправочных станций для автомобилей на автоматическом управлении. 1,2 млрд рублей направят на создание условий и стандартов для обеспечения легальности, безопасности и эффективности перевозок пассажиров и грузов беспилотным транспортом.

Источник: АО РВК