На Кубе прошла церемония торжественного открытия Российско-Кубинской обсерватории

На Кубе прошла церемония торжественного открытия Российско-Кубинской обсерватории

На Кубе прошла церемония торжественного открытия Российско-Кубинской обсерватории


14 января 2022 На Кубе прошла церемония торжественного открытия Российско-Кубинской обсерватории. В мероприятии приняли участие директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников, директор Института астрономии РАН Дмитрий Бисикало, директор Института прикладной астрономии РАН Дмитрий Иванов, Министр науки, технологий и окружающей среды Республики Куба г-жа Эльба Роза Перес Монтоя, руководители Агентства по окружающей среде, а также руководство и сотрудники Института геофизики и астрономии Кубы.

Обсерватория состоит из двух станций – оптической и геодинамической, созданных Институтом астрономии РАН и Институтом прикладной астрономии РАН России совместно с Институтом геофизики и астрономии Кубы. Основной инструмент оптической станции – широкоугольный 20-сантиметровый робот-телескоп для проведения оптических астрономических наблюдений самого широкого класса космических объектов естественного и техногенного происхождения, а геодинамической станции – приемник сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), таких как ГЛОНАСС и GPS.
Приемник круглосуточно, в режиме реального времени получает высокоточные геодезические данные, которые используются для мониторинга и анализа координат обсерватории, параметров вращения Земли, для уточнения земной системы координат.

Создание и развитие российско-кубинских обсерваторий проходят в рамках двустороннего соглашения между странами, направленного на научно-техническое и инновационное сотрудничество в сфере астрономии и космоса.

Источник: ИПА РАН