Участие коммерческих компаний в военных учениях США по обнаружению сбоев в работе ГНСС

Участие коммерческих компаний в военных учениях США по обнаружению сбоев в работе ГНСС

Участие коммерческих компаний в военных учениях США по обнаружению сбоев в работе ГНСС


Архитектуры GPS/GNSS, занимающие центральное место в критической инфраструктуре, и их пользователи уязвимы для отказов и манипуляций со стороны враждебных субъектов. На сегодняшний день преднамеренные манипуляции с операциями ГНСС позволили осуществлять вредоносную деятельность, включая торговлю наркотиками, несанкционированную эксплуатацию автономных транспортных средств, незаконное рыболовство и морское пиратство. А этой осенью компании проекта Harmonious Rook примут участие в совместных учениях Министерства обороны США, чтобы испытать коммерческую технологию, разработанную для обнаружения сбоев в работе Глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС).

Отдел оборонных инноваций Министерства обороны США в середине августа прошлого года искал коммерческие решения для противодействия растущим операциям по спуфингу ГНСС. В заявке было указано использование машинной аналитики и наборов данных, полученных из общедоступной/коммерчески доступной информации для обеспечения возможности ситуационной осведомленности о преднамеренных нарушениях в работе ГНСС. Особое внимание уделялось постоянному охвату большой территории фальсифицированными излучателями ГНСС, что приводит к локализованным феноменам спуфинга. Проект получил название Harmonious Rook - ситуационная осведомленность для преднамеренного нарушения работы PNT (Position, Navigation, and Timing - определение местоположения, навигации и времени) ГНСС. В проекте участвуют компании гражданского сектора, вместе с ведомствами Министерства обороны, включая Национальный центр воздушно-космической разведки, Национальный центр космической разведки, а также несколько нетрадиционных поставщиков, которые обеспечивают доставку данных, аналитику машинного обучения, визуализацию и контекстуализацию.

В рамках проекта Harmonious Rook изучается возможность использования общедоступных данных PNT для получения информации о внутренних событиях, связанных с помехами GPS, поскольку любое преднамеренное или непреднамеренное нарушение PNT может привести к серьезным транспортным, коммуникационным и финансовым последствиям. Это делает критически важным объединение усилий правительства и частного сектора для скорейшего выявления, атрибуции и смягчения последствий GPS-помех. Существуют миллиарды пользователей GPS и устройств, распределенных по всему миру, которые могут быть подвержены негативному воздействию, и превращение уязвимости в преимущество для обнаружения, классификации и атрибуции такой вредоносной деятельности является ключевым аспектом этой работы.

Позже компании проекта Harmonious Rook будут задействованы учениях по сотрудничеству и обучению в Юго-Восточной Азии. В рамках учений более 20 стран Индо-Тихоокеанского региона будут тренироваться и сотрудничать в области реагирования на морские кризисы и незаконную деятельность. Коммерческие фирмы будут предоставлять отчеты о геолокации из космоса и морские аналитические услуги. Полученные данные будут интегрированы в Seavision - общую платформу визуализации, используемую Министерством транспорта и ВМС США.

А также в сентябре последуют командно-штабные и полевые учения, где основное внимание будет уделено крупномасштабным боевым операциям. В ходе учений будут проверены возможности поддержки элементов разведки, информационных операций и командования и управления с коммерческой геопространственной и навигационной боевой осведомленностью на тактическом уровне. Задача учений: проверить способность штаба дивизии развертываться в условиях жесткого режима, командовать и управлять своими подразделениями с помощью синтетической учебной среды. Цель: научиться использовать неорганическое, коммерчески доступное программное обеспечение и оборудование в качестве временной меры для повышения осведомленности, захвата цифровой ключевой местности и максимизации летальности.

По материалам Inside GNSS