Китай успешно вывел на орбиту шесть новых исследовательских спутников

Китай успешно вывел на орбиту шесть новых исследовательских спутников

Китай успешно вывел на орбиту шесть новых исследовательских спутников


В Китае 27 июля 2022 года с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) стартовала ракета-носитель "Лицзянь-1" с твердотопливными ракетными двигателями. Полезная нагрузка - шесть новых китайских спутников, включая экспериментальный спутник для новых космических технологий были успешно выведены дочерней компанией Китайской академии наук - CAS Space.

В последние годы государственные и коммерческие компании Китая разрабатывают ряд твердотопливных ракет, которые имеют различные возможности. Таким образом страна пытается повысить свой общий космический потенциал.

Космические аппараты были разработаны в Инновационной академии микроспутников при Китайской академии наук. Спутники предназначены для исследований в области космических технологий, измерения плотности атмосферы, экспериментов по квантовому распределению ключей и электромагнитных испытаний.

Известно, что основной полезной нагрузкой является SATech-01, также известный как SY-01. Этот космический аппарат оснащен устройством поиска высокоэнергетических импульсов (HEBS) в качестве важной полезной нагрузки. Этот прибор предназначен для мониторинга гамма-всплесков, связанных с событиями гравитационных волн, такими как сталкивающиеся черные дыры. На борту этого спутника также находится и несколько других приборов для проведения исследований.

Пять микроспутников меньшего размера также были включены в состав полезной нагрузки. В состав миссии были включены научный спутник "Huawan-Nanyue Kexue", спутник "Chuangxin-15", 2 спутника для исследования электромагнетизма и спутник для измерения плотности атмосферы. Сообщается, что на борту одного из микроспутников был квантовый ключ в рамках работы Китая по разработке квантовых коммуникаций.

Спутники Nanyue будут использоваться для популяризации науки. Аппарат несёт полезную нагрузку GNSS-R, которая позволит обнаруживать сигналы спутников Beidou и GPS. Nanyue оснащён ионным двигателем, который разработали в Шанхайской академии космических технологий. Спутник Nanyue Kexue был назван в честь технологической школы в Гуанчжоу, и, как сообщается, пятьдесят учителей и учеников из этой школы должны были присутствовать на запуске.

CAS Space (Guangzhou Zhongke Aerospace Exploration Technology Co., Ltd.) - китайское коммерческое предприятие по запуску космических аппаратов, основанное в 2018 году в смешанной собственности, частично принадлежащее Китайской академии наук. Первоначально начатое в Пекине, предприятие в настоящее время имеет штаб-квартиру в Гуанчжоу, Китай, в то время как его расположение в Пекине продолжает оставаться его основным научно-исследовательским центром. Стартовая площадка считается первой стартовой площадкой в Китае, построенной для коммерческого использования. Предприятие имеет несколько дочерних компаний, включая компанию из Гуанчжоу, отвечающую за эксплуатацию своей базы аэрокосмических технологий и промышленности, и компанию по производству двигательных установок из Сианя. Предприятие предназначено для реализации исследовательских проектов Китайской академии наук и предназначено для исследования космоса, исследований и предоставления услуг по запуску.