Итоги конкурса выпускных квалификационных работ "Навигационный резерв" 2020

Итоги конкурса выпускных квалификационных работ "Навигационный резерв" 2020

Итоги конкурса выпускных квалификационных работ "Навигационный резерв" 2020


Цели конкурса заключались в привлечении внимания к космическим навигационным технологиям и использования их в образовательной деятельности в интересах решения прикладных задач различных отраслей народного хозяйства и в популяризации применения навигационных технологий с использованием глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе - системы ГЛОНАСС в технике, экономике и государственном (муниципальном) управлении.

На конкурс представили работы 25 студентов бакалавриата, специалистета и магиструры пяти ведущих российских ВУЗов, прошедшие проверку на плагиат и защищенные в государственных экзаменационных или аттестационных комиссиях в течение года проведения конкурса ВКР.

Соревнование проводилось по пяти номинациям, определяющим актуальные направления деятельности Ассоциации:

«Коммерческие услуги (приложения) на основе определения местоположения»;

«ГЛОНАСС – как основа интегральной безопасности. Навигационно-информационные технологии в системах интегральной безопасности»;

«ГНСС в цифровой экономике эффективность инфокоммуникационных услуг»;

«Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС»;

«Технологии «АВТОНЕТ».

Предложенная тематика конкурса позволила выявить основную специализацию конкретных ВУЗов в направлениях развития и применения спутниковых навигационных технологий, что нашло свое отражение в распределении призовых мест конкурса.

В состав жюри входили представители ВУЗов, организаций – членов и аппарата Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форум, организаций – спонсоров Конкурса ВКР, редакционной коллегии отраслевого журнала «Вестник ГЛОНАСС».

Каждая работа оценивалась по следующим критериям:

•      актуальность и новизна исследуемых вопросов и/или идей;

•      реалистичность результата работ, их практическая ценность и значимость;

•      комплексный подход при разъяснении принципов и механизмов применения навигационных технологий;

•      творческий характер работы, самостоятельность в подходе к исследованию, оригинальность концепции, глубина проработки.


По Итогам конкурса были определены следующие 14 победителей:


БАКАЛАВРЫ:


1.                 В номинации «Коммерческие услуги (приложения) на основе определения местоположения»

 

Гамина Полина Андреевна «Разработка приложения для мониторинга состояния летающих объектов на основе одноплатного компьютера» (Руководитель: Видьманов Дмитрий Александрович, ст. преп. кафедры «Информационные системы и телекоммуникации», МГТУ).

 

2.                 В номинации «ГЛОНАСС – как основа интегральной безопасности. Навигационно-информационные технологии в системах интегральной безопасности»

 

Корхова Анжелика Сергеевна «Исследование ГИС «Горизонт» для доработки электронных карт местности и моделирование угроз безопасности» (Руководитель: д.т.н., проф. Звежинский Станислав Сигизмундович, профессор кафедры Информационной безопасности МТУСИ)

 

3.                 В номинации «ГНСС в цифровой экономике эффективность инфокоммуникационных услуг»

 

Дзямко-Гамулец Роман Николаевич «Разработка защищенной гео-инфо-телекоммуникационной системы для транспортных инфраструктурных услуг» (Руководитель: к.т.н. Максименко Владимир Николаевич доц. кафедры Информационной безопасности МТУСИ).


4.                 В номинации «Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС»

 

Пустовалова Виктория Андреевна «Компактные высокоизбирательные микрополосковые фильтры с повышенной односторонней частотной избирательностью» (Руководитель: д.т.н. Аристархов Григорий Маркович проф. кафедры Электроники МТУСИ)

 

Осипов Даниил Сергеевич «Сравнительный анализ методов позиционирования сельскохозяйственной техники, основанных на применении ГНСС» (Руководитель: к.т.н. Фялковский Алексей Леонидович,  доц. кафедры Геодезии МИИГАИК)

 

5.                 В номинации «Технологии «АВТОНЕТ»

 

Головашин Георгий Эдуардович «Разработка системы помощи слабозащищенным участникам дорожного движения» (Руководитель: Гаврилюк Максим Викторович, ст. преп. кафедры «Организация и безопасность движения» МАДИ)

 

Смоляницкий Дмитрий Андреевич «Телематическая система предотвращения столкновений транспортных средств» (Руководитель: к.т.н. Манушакян Каринэ Газаросовна, доц. кафедры «Транспортная телематика» МАДИ).

 

СПЕЦИАЛИСТЫ:


1.                 В номинации «Коммерческие услуги (приложения) на основе определения местоположения»

Полищук Иван Викторович «Применение глобальных навигационных спутниковых систем при геодинамическом мониторинге на острове Сахалин» (Руководитель: Кузнецов Дмитрий Александрович, преп. кафедры Прикладной геодезии МИИГАИК)

 

2.                 В номинации «ГЛОНАСС – как основа интегральной безопасности. Навигационно-информационные технологии в системах интегральной безопасности»

 

Михайлова Екатерина Евгеньевна «Создание цифровой модели местности с использованием данных спутниковой радарной интерферометрии» (Руководитель: Спесивцев Александр Александрович, преп. кафедра Астрономии и космической геодезии МИИГАИК).

 

3.                 В номинации «Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС»

 

 Баракина Виктория Алексеевна «Разработка алгоритма одноступенчатого перехода для преобразований из декартовых в плоские прямоугольные координаты для решения задач прикладной геодезии» (Руководитель: к.т.н. Максимова Майя Владимировна, доц. кафедры Прикладной геодезии МИИГАИК).

 

 

МАГИСТРЫ:


1.                 В номинации «ГЛОНАСС – как основа интегральной безопасности. Навигационно-информационные технологии в системах интегральной безопасности»

 

Соколов Александр Владимирович «Исследование информационной безопасности сервисов и услуг сотовой подвижной связи на основе определения местоположения абонента» (Руководитель: к.т.н. Максименко Владимир Николаевич, доц. кафедры Информационной безопасности МТУСИ)

 

2.                 В номинации «ГНСС в цифровой экономике эффективность инфокоммуникационных услуг»

 

Касимов Джалил Эльбрусович «Анализ динамики пассажиропотоков на магистральных маршрутах городского пассажирского транспорта» (Руководитель: к.т.н. Богумил Вениамин Николаевич, доц. кафедры «Транспортная телематика» МАДИ).

 

3.                 В номинации «Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС»

 

Катюнин Алексей Дмитриевич «Оптимизация технологического процесса разработки торфа специальным ковшом» (Руководитель: к.т.н. Мартынова Наталья Борисовна, доц. Кафедра «Мелиоративные и строительные машины» МСХА).

 

4.                 В номинации «Технологии «АВТОНЕТ»

 

 Малыхина Полина Вадимовна «Разработка методов оценки качества алгоритмов движения беспилотных транспортных средств с точки зрения безопасности дорожного движения» (Руководитель: к.т.н. Воробьев Андрей Игоревич, доц. кафедры «Организация и безопасность движения» МАДИ).


В связи со сложной эпидемеологической ситуацией о торжественном награждении авторов будет сообщено дополнительно.