Интеграция инновационных решений в миссии малых спутников

Интеграция инновационных решений в миссии малых спутников

Интеграция инновационных решений в миссии малых спутников


С первых дней использования космоса в Африке (полностью государственными субъектами) полученные данные непрерывно подстёгивали экономический рост и развитие континента. Однако нынешний статус ещё больше подчёркивает важность космической инфраструктуры для решения социально-экономических проблем и развития Африки, как описано в «Повестке дня Африки на период до 2063 года» – 50-летнем плане преобразования Африки в «глобальную электростанцию будущего».

Например, спутники связи позволили африканцам проложить путь к многочисленным цифровым возможностям по всему континенту, соединив неподключённых людей в некоторых отдалённых районах континента. Это возможно благодаря цифровым услугам, предоставляемым спутниками связи, которые обеспечивают надёжный доступ в интернет, и инновационным решениям, таким как интеллектуальное сельское хозяйство и точное земледелие, для решения некоторых из самых серьёзных проблем на континенте.

Кроме того, космические технологии, преимущественно изображения и данные наблюдения Земли, используются для борьбы с изменением климата, стихийными бедствиями и вспышками болезней в Африке. Несколько африканских стран воспользовались данными о Земле для снижения рисков и потерь из-за экстремальных погодных явлений, инвестируя в технологии, которые поддерживают адаптацию к изменению климата и предоставляют точные и своевременные прогнозы погоды любому человеку, бизнесу или правительству. Опять же, поскольку спутниковые данные становятся всё более открытыми, доступность делает прогнозы погоды и принятие политических решений более простыми и активными, а целевые программы помощи или политики – более успешными.

Кроме того, технологии ГНСС (ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и Galileo) широко используются в Африке для поддержки различных приложений, включая авиацию, транспорт, управление земельными ресурсами, безопасность на море, а также нефтяную и горнодобывающую промышленность, и это лишь некоторые из них.

На сегодняшний день 13 африканских стран запустили 48 спутников с различными тематическими целями, включая миссии связи, наблюдения Земли, военного наблюдения и демонстрации технологий.

В настоящее время космическая деятельность в Африке характеризуется правительствами и компаниями частного сектора для улучшения существующих технологий и снижения стоимости производства космических систем и выхода на орбиту. Это привело к разработке миниатюрных спутников и других инфраструктур, и решений, что сделало континент развивающимся рынком с безграничным потенциалом освоения космоса. Кроме того, уменьшение размеров спутников привело к созданию нескольких менее дорогих космических аппаратов, предназначенных для вывода этих спутников на орбиту. Это новое предприятие также свидетельствует о значительном снижении стоимости запуска спутников, что многие развивающиеся космические страны (в Африке) начинают максимально использовать.

В настоящее время 12 африканских стран запустили в космос 31 малый спутник, что составляет примерно 66% всех спутников, запущенных в Африке.

Кроме того, в разработке малых спутников обычно участвуют африканские страны, сотрудничающие с одной (или несколькими) иностранными компаниями-производителями спутников для создания этих спутников. Эти соглашения иногда позволяют африканским государствам выбирать передачу технологий во время производства спутников, а не просто покупать спутник. При этом инженеры из этих африканских государств работают бок о бок с зарубежной командой разработчиков спутников, проходят интенсивную подготовку в различных областях развития космических технологий, включая проектирование спутников, их производство, интеграцию, испытания и управление наземной станцией.

От глобальных систем позиционирования и навигации до междугородних телефонных звонков, спутники играют важную роль в нашей повседневной жизни. Исторически эти услуги предоставляли большие спутники, которые были дорогими многотонными гигантами 20 лет тому назад. Теперь число малых спутников, запускаемых ежегодно, выросло с горстки до более тысячи. Миниатюризация спутниковых технологий и снижение затрат на запуск привели к этому экспоненциальному росту, создав новые преимущества для космических проектов, такие как снижение затрат, более короткие циклы разработки, быстрое технологическое совершенствование и новые операционные модели.

Революция малых спутников также вдохновила многие компании на производство коммерческих готовых формирователей изображений для миссий по наблюдению за Землей и породила множество инноваций в космической оптике и датчиках изображения. Низкая околоземная орбита этих спутников помогает им лучше изучить экологические и логистические проблемы, с которыми человечество сталкивается на земле. Кроме того, при более частом времени повторного посещения (время, прошедшее между наблюдениями одной и той же точки Земли спутником) малые спутники являются наиболее эффективным способом отслеживания наблюдаемых изменений на поверхности нашей планеты, особенно в удалённых регионах или областях, которые охватывают длинные дистанции.

В последнее время более быстрые процессы производства спутников стали предметом обсуждения как учёных, так и лидеров отрасли, надеющихся оптимизировать периоды производства спутников на континенте.

По материалам Space in Africa

Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал