Ежегодная премия Ассоциации в области навигации

Ежегодная премия Ассоциации в области навигации

Ежегодная премия Ассоциации в области навигации


26 апреля 2022 года в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр» состоялся XV Международный Навигационный Форум совместно с 14-ой Международной выставкой «Навитех-2022». Мероприятия традиционно являются центральными событиями навигационного года в России и привлекают большое внимание экспертов и средств массовой информации.

Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в 2008 году в целях сохранения исторического наследия и развития у молодого поколения гордости за отечественные научные и технические достижения в развитии отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС была учреждена памятная премия, которая ежегодно вручается специалистам и ветеранам ракетно-космической отрасли, представителям предприятий и организаций, внесших значительный вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС в двух номинациях: « За вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС » и « За внедрение технологий на базе системы ГЛОНАСС ».


Премия 2022 16-9.jpg

В номинации «За вклад в создание и развитие системы ГЛОНАСС» награждаются:

Домнин Юрий Сергеевич – Главный научный сотрудник Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли ФГУП ВНИИФТРИ, доктор технических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Юрий Сергеевич – один из главных разработчиков квантовых стандартов оптического диапазона. Под его руководством был создан метрологический цезиевый репер частоты «фонтанного» типа на основе передовых технологий сверхглубокого лазерного охлаждения атомов . В результате внедрения стандартов частоты на основе атомных фонтанов точность Государственного эталона времени и частоты повысилась более чем в сто раз.

Ковалев Владимир Петрович – Главный конструктор по разработке космических комплексов и систем координатно-метрического назначения, наземных комплексов управления и баллистического обеспечения АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Руководил работами созданию наземного комплекса управления системой ГЛОНАСС, активно участвовал в создании Комплекса Программ по управлению и анализу состояния КА, в летных испытаниях КА «Глонасс-М и «Глонасс-К», испытаниях модернизированного НКУ системы ГЛОНАСС, в ходе которых состав смешанной орбитальной группировки системы ГЛОНАСС был доведен до 24 КА, что обеспечило глобальность навигационного поля и использование системы ГЛОНАСС по целевому назначению отечественными и зарубежными потребителями.

В номинации «За внедрение технологий на базе системы ГЛОНАСС» награждаются:

Завалишин Олег Иванович - генеральный директор - главный конструктор научно-производственной фирмы «Спектр», кандидат технических наук, автор более 30 научных трудов, 12 патентов на полезные модели и изобретения в области спутниковой и оптической систем посадки. Олег Иванович - генеральный конструктор: введенных в эксплуатацию Федерального и региональных Центров мониторинга спутниковых сигналов ГНСС в интересах Гражданской авиации, спутниковой оптической системы всепогодной посадки воздушных судов; первой в мире сертифицированной двухсистемной (ГЛОНАСС/GPS) спутниковой системы навигации и посадки локальной контрольно-корректирующей станции ЛККС-А-2000 (внедрена более, чем в 120 крупных аэропортах Российской Федерации и за рубежом). Возглавляемая Олегом Ивановичем Завалишиным фирма «НППФ Спектр» является мировым лидером в области разработки и производства спутниковых систем навигации и посадки воздушных судов.

Кондрашов Захар Константинович - Генеральный директор АО «Научно-исследовательского институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс». Институт выпустил: первый отечественный 2G/3G GSM модем, который поддерживает работу функционала ЭРА-ГЛОНАСС/eCall, навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS/SBAS/GALILEO – ПРО-04, сертифицированный как средство измерения (ОС.С.27.002.А №73847, утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии от 08 мая 2019 г. №1067). Возглавляемый Захаром Константиновичем Кондрашовым Институт является передовым российским дизайн-центром по разработке специализированной микроэлектронной элементной базы, межотраслевым разработчиком и производителем навигационных приемников ГЛОНАСС/GPS и другой аппаратуры.

Финько Владимир Иванович, технический директор компании «Транснависофт». Под его техническим руководством и при непосредственном личном участии была разработана автоматизированная спутниковая навигационная система диспетчерского управления «АСУ-Навигация», которая в настоящее время внедрена и успешно функционирует более чем в 100 городах 40 регионов России. В 2020 году на базе решений от компании «Транснависофт» было внедрено управление перевозками пассажиров в инвестиционным проекте на пассажирском транспорте в Тверской области. Этот проект получил высокую оценку Комиссии по транспорту Госсовета, с ним ознакомился лично Председатель Правительства Российской Федерации - Мишустин М.В. и одобрил – как пример эффективной цифровой трансформации на транспорте. Под руководством Владимира Ивановича впервые в России были разработаны и внедрены крупнейшие в России автоматизированные спутниковые навигационные системы диспетчерского контроля работы машин и механизмов в дорожном хозяйстве и на коммунальном транспорте. Система «Дортранснавигация» успешно эксплуатируется на всех федеральных дорогах и магистралях страны: от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Сочи.

P4260048.jpg

Мы благодарим АО «ИСС» им.академика М.Ф.Решетнева» за помощь в предоставлении макетов спутников «Глонасс-К» для награждения номинантов.