Ассоциация и РГАУ-МСХА подписали договор о научно-техническом сотрудничестве

Ассоциация и РГАУ-МСХА подписали договор о научно-техническом сотрудничестве

Ассоциация и РГАУ-МСХА подписали договор о научно-техническом сотрудничестве


14 марта 2023 года Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем. "ГЛОНАСС / ГНСС - Форум" и Федеральное государственное образовательное учреждение "Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева" заключили договор о научно-техническом сотрудничестве. 

Договор подписали Владимир Николаевич Климов, исполнительный директор Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" и Владимир Иванович Трухачев, ректор Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева. Предметом договора является внедрение навигационно-телекоммуникационных технологий в сельхозпредприятиях в целях обеспечения перехода на отечественные технологии и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Сотрудничество направлено на взаимное развитие научно-исследовательского и инновационного потенциала через укрепление разноуровневой интеграции, усиление коммуникации, более эффективное использование приборно-технической и опытной базы, а также совместно повышения уровня знаний, навыков и квалификации сотрудников.

Для осуществления наиболее плодотворного сотрудничества Ассоциация и РГАУ-МСХА договорились о том, что будут совместно формировать соответствующие рабочие группы, которые будут вырабатывать согласованные предложения по формату и процедурам взаимодействия в каждом конкретном случае.

Заключенный договор устанавливает основу для совместной деятельности, проведения образовательной, научной, научно-технической, научно-методической, экспертной, информационно-аналитической и другой деятельности в целях обеспечения независимости и конкурентноспособности отечественного агропромышленного комплекса.

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева – ведущий учебный, научный, методический и консультационный центр системы аграрного образования России, который возглавляет учебно-методические объединения вузов России по агрономическому, агроинженерному образованию и образованию в области природообустройства и водопользования. РГАУ-МСХА признан базовой организацией Министерства сельского хозяйства РФ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области агропромышленного комплекса. Коллектив университета вносит существенный вклад в развитие аграрной науки, фундаментальных и прикладных исследований в области сельского хозяйства и других отраслей АПК.