АО РКС на Конгресе "Сфера"

АО РКС на Конгресе "Сфера"

АО РКС на Конгресе "Сфера"


sernov-foto_xTdG9NWP.jpg

На Конгрессе «Сфера» в секции «Развитие систем спутниковой навигации. Высокоточная спутниковая навигация. Новые бизнес-модели. Навигационные цифровые технологии» состоится выступление Виталия Сернова, начальника Отделения навигационно-информационных систем и комплексов в АО «Российские космические системы» (РКС). Тема выступления: «Система широкозонного функционального дополнения ГЛОНАСС (СДКМ): текущее состояние и планы по ее развитию».

Акционерное общество «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (АО «Российские космические системы», РКС) один из лидеров мирового космического приборостроения, разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения на протяжении 75 лет.

Существующие в настоящее время глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС), такие как ГЛОНАСС, позволяют удовлетворить потребности обширного круга потребителей в навигационном обслуживании. Точности ГНСС (на сегодняшний день погрешность местоопределения может достигать порядка 3-5 метров), вполне хватает для большинства потребителей, использующих для навигации, например, смартфоны. Однако, по мере совершенствования технологий применения систем позиционирования, некоторые потребители ГНСС предъявляют повышенные требования к координатно-временному навигационному обеспечению. Таким образом, предоставляемой ГНСС точности недостаточно для беспилотных машин, сельского хозяйства, а главное – для самолётов, поездов и морских судов.

Точность можно повысить, но, зачастую, за счёт времени, необходимого для инициализации. Чтобы исправить такое положение вещей, восемь лет назад холдинг РКС в рамках выполнения работ по Федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система» по заказу госкорпорации «Роскосмос» начал создание Системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) – комплекса высокоточного широкозонного функционального дополнения системы ГЛОНАСС на базе развития системы дифференциальных коррекций и мониторинга. Была создана сеть из 53 унифицированных станций сбора измерений (УССИ): 46 – на территории России, 4 – в странах СНГ и 3 – в Антарктиде. УССИ предоставляют потребителям навигационных услуг дополнительную информацию, позволяющую повысить точность и достоверность определения скорости движения, пространственных координат, привязки времени. Выходная информация доводится до потребителей по специальным каналам через геостационарные спутники связи и через интернет. Внедрение СДКМ позволит к 2030 году достичь точностных характеристик в 25-30 сантиметров.

Конгресс «Сфера» во второй раз проводится в рамках XV Международного навигационного форума, главного события года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий.